Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признание верности Божией




Все это время моей роковой ошибкой в понима­нии Бога было особое внимание к собственной пер­соне. Я был убежден, что моя верность служит причиной, по которой Бог благословляет меня. Одна­ко теперь, когда я понял смысл жизни по благода­ти, узнал, что причиной благословений Божиих является не моя верность, а Он Сам. Бог благослов­ляет нас не потому, что мы столь прекрасны, а пото­му, что Он столь прекрасен!

Сущность законничества составляют попытки за­служить Божии благословения тем, что мы делаем. Это представление коренится в ветхозаветном обра­зе мыслей и демонстрирует непонимание завета бла­годати. Спустившись с Законом с горы Синай, Моисей передал народу Израиля следующее посла­ние Божие: "Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уде­лом из всех народов" (Исх. 19:5). Совершенно недву­смысленное предписание: поступай праведно и будешь благословен. Этот метод побудил иудеев изо всех сил стараться угодить Богу своим поведени­ем. Однако, вопреки всем их стараниям, им никогда не удавалось быть последовательными в своем посвя­щении Богу.

Благодатьэто такое устройство жизни, когда Бог благословляет нас потому, что мы пребываем в Иисусе Христе, и ни по какой иной причине

В главе пятой мы узнали, что Бог дал закон не потому, что полагал, что люди соблюдут его. Он дал закон людям, чтобы доказать, что человек не может заслужить благословения Божии — поскольку неспособен постоянно вести благочестивый образ жизни за счет собственных усилий. Никто не благо­словлен Богом по той причине, что заслуживает этого. Источник всякого благословения — благодать Божия. Благодать — это такое устройство жизни, когда Бог благословляет нас потому, что мы пребы­ваем в Иисусе Христе, и ни по какой иной причине. Однако многие христиане несчастны, поскольку продолжают жить согласно ветхозаветным взглядам, что побуждает их пытаться быть в милости у Бога за счет хорошего поведения.

Закон требует: "Ты должен улучшить свое пове­дение, чтобы получить благословения Божии!". Бла­годать — это глас Божий, говорящий: “Я буду благословлять тебя, пока твое поведение не станет лучше!". Когда правит благодать, человек хочет по­стоянно вести благочестивый образ жизни. Именно верность Божия заставляет измениться сердце чело­века, так что его побудительным мотивом к благоче­стивой жизни становится желание, а не долг. Вспомните, что сказал Бог в Иез. 36:26-27:

“И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в запо­ведях Моих и уставы Мои будете соблю­дать и выполнять".

Три раза в этом стихе Бог говорит "дам". В этом смысл благодати. Дело не в том, что делаем мы, а в том, что делает Бог вследствие Своей любви к нам. Он обещал, что даст Своим людям новое серд­це (желания) и новый дух (сущность). Он сказал, что когда Дух Его соединится с нами, Он сделает так, что мы будем жить благочестивой жизнью. Когда правит благодать, мы убеждаемся в Божией верности. Христианская жизнь зависит не от наших ничтож­ных усилий, а от Его верности в наделении нас силой Своего присутствия! Настоящий Бог — это верный Бог, Который завершит то, что наметил сделать в нас.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных