Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применим ли данный закон к электронным сигаретам?




Введение подобных правил в России вызвало вполне разумный вопрос – распространяется ли их действие на электронные аналоги табака? Ведь в СМИ часто говорилось, что они также попадают под запрет.

Понять, в чем правда, помогает изучение нормативно-правового акта. В статье 2 отмечено, что он распространяется на табачные изделия. В России электронные сигареты не признаны таковыми. Поэтому такие термины, как «курение табака», «окружающий табачный дым» и другие, прямого отношения к устройствам не имеют. Они относятся исключительно к табаку.

Второй принципиальный момент: в тексте закона нет прямого упоминания электронных сигарет. Всего в нормативно-правовом акте 25 статей и об устройствах не говорится в них ни разу.

Закон рекомендует обращаться к Техническому регламенту от 2008 года для уточнения некоторых понятий, связанных с курением. При знакомстве с этим нормативно-правовым актом также можно выяснить, что электронные сигареты не относятся к категории табачной продукции. Хотя они и позволяют имитировать процесс курения, при их изготовлении не использован табачный лист.

Поскольку запрет электронных сигарет – тема достаточно актуальная, еще в начале года парильщики пытались выяснить, распространяются ли на них ограничения. В результате, в апреле 2013 года Минздравсоцразвития опубликовал официальное письмо на запрос, отправленный через сайт Госдумы. В документе содержалось прямое указание на то, что электронные сигареты не попадают под действие нормативно-правового акта. Поскольку они не являются табачной продукцией, ограничения на их потребление и продажу не распространяется. Поэтому использовать сигареты можно в общественных местах.

В письме обозначен только один пункт закона, касающийся парения. Это п. «Г.», ч. 1, ст. 16. Он касается сокращения спроса на табачную продукцию.

Получается, что в законе нет прямого указания на ограничение использования устройств.

Таким образом, получается, что решение, парить или не парить в общественных местах должен принимать сам курильщик. При этом у нас есть убедительный набор аргументов в пользу того, что использование устройств является правомерным

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных