Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Давление покоящейся жидкости на дно и стенки сосуда




Давление жидкости на горизонтальное дно сосуда везде одинаково. Давление же на его боковые стенки растет с увеличением глубины. Давление на дно не зависит от формы или угла наклона боковых стенок сосуда, а также от объема жидкости в нем.

(p1 - давление на поверхности жидкости, p2 - давление на дно сосуда).

То есть p2 зависит только от H – столба жидкости.

Общая сила давления P=pF или ; - площадь дна сосуда.

Сила давления на вертикальную стенку:

где: h -расстояние от верхнего уровня жидкости до центра тяжести смоченной площади . Сила давления на вертикальную стенку равно произведению ее смоченной площади на гидростатическое давление в центре тяжести смоченной площади стенки. Точка приложения сил давления на стенку называется центром давления.

Уравнение Бернулли

Интегрирование дифференциальных уравнений движения Эйлера приводит к важнейшему уравнению гидродинамики- уравнению Бернулли. Это уравнение широко используется в инженерных расчетах.

- уравнение Бернулли для идеальной жидкости.

z- нивелирная высота (геометрический напор)

- гидростатический напор;

- динамический напор;

Из уравнения Бернулли - для любого сечения потока сумма потенциальной и кинетической энергий жидкости - величина постоянная.

(Уравнение Бернулли – это частный случай закона сохранения энергии). При движении реальной жидкости гидродинамический напор H не остается постоянным, так как частицы жидкости встречают сопротивление, вызванное силами вязкости и различными другими препятствиями.

На преодоление этого сопротивления, которое называется гидравлическим расходуется энергия движущейся жидкости, которая превращается в тепло. Это тепло рассеивается в окружающую среду.

Следовательно: .

Чтобы сохранить равенство напоров в любом сечении потока в правую часть уравнения Бернулли следует добавить член, учитывающий потерю напора:

 

- потери напора на трение, - потери напора на преодоление местных сопротивлений (повороты, расширения, вентили, краны и т.д.)

С помощью уравнения Бернулли можно определить необходимый напор для того, чтобы жидкость транспортировалась по данному каналу с заданной скоростью.

Для транспорта жидкости используются насосы. Основными параметрами насосов являются: производительность (м3/с), напор (м). полезная мощность. Насосы бывают различных видов: поршневые, винтовые, пластинчатые, центробежные, вихревые и другие. Классифицируются: на объемные и динамические. В химической промышленности широко применяются сжатие и транспортирование больших потоков газов. Для этого используют компрессоры, которые подразделяются на объемные и динамические.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных