Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допрос несовершеннолетнего.

Методы установления личности неопознанного трупа. Особенности дактилоскопирования трупа.

 

При обнаружении неопознанных и расчлененных трупов усилия следователя и органов дознания на начальном этапе направлены на установление личности потерпевшего, и в этом заключается основная трудность расследования подобных случаев. Личность потерпевшего может быть установлена следующими способами: дактилоскопирование и проверка по учетам МВД; осмотр одежды трупа с целью обнаружить признаки, свидетельствующие о ее владельце; предъявление трупа и его одежды для опознания лицам, предположительно знавшим потерпевшего при жизни; проверка по картотеке лиц, пропавших без вести, и сопоставление примет трупа с приметами этих лиц; осмотр предметов, обнаруженных при трупе или поблизости от него; экспертное сравнение рентгенограмм скелета трупа с прижизненными рентгенограммами лиц, пропавших без вести; реконструкция лица по черепу обнаруженного скелета для сравнения с фотоснимками пропавшего без вести; публикация 4зотоснимка лица трупа в средствах массовой информации и др.

Перчатки смерти,срезка мышц на пальцах,из за трупного окоченения.

Допрос несовершеннолетнего.

В соответствии с законом допрос свидетеля или потерпевшего в возрасте 14 лет, а при необходимости – и старше этого возраста – должен производиться в присутствии педагога. Участниками допроса по усмотрению следователя могут быть законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники. В допросе несовершеннолетнего вправе участвовать защитник.
Рекомендуется до начала допроса проинструктировать вызванного о правилах поведения. При допросе он не должен пререкаться, ставить вопросы без разрешения следователя, давать оценку доказательствам. Тон общения должен быть ровным, доброжелательным, но вместе с тем допрашиваемый должен понимать, что он участвует в допросе, а не в беседе.
Учитывая повышенную внушаемость несовершеннолетних, уточняющие и дополняющие вопросы следует ставить с особой осторожностью. Поскольку подростки на допросах нередко склонны к фантазированию, целесообразно задавать контрольные вопросы. Все сведения, сообщенные несовершеннолетними, подлежат тщательной проверке.
При допросе несовершеннолетнего потерпевшего основное внимание уделяется выяснению картины происшедшего события, времени, места, обстановки, других обстоятельств его совершения, получению наиболее полных сведений о личности преступников, одежде, употреблявшихся ими выражениях, кличках..

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Давление покоящейся жидкости на дно и стенки сосуда | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных