Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы и средства проверки состава воздуха




1.4.1. При отборе проб воздуха для определения содержания метана, диоксида углерода (углекислого газа), кислорода, оксида углерода и водорода должны использоваться эластичные газонепроницаемые емкости – резиновые камеры. Время хранения таких проб (от отбора до анализа) не должно превышать 12 часов. По согласованию с командиром подразделения ГАСС /ГВГСС/ допускается отбор проб “мокрым” способом.

Резиновые камеры должны быть проверены на герметичность путем погружения в воду. Не бывшие в употреблении резиновые камеры должны подвергаться 2–3 - кратной продувке воздухом для удаления талька.

Отбор проб в такие емкости производится путем накачивания в них шахтного воздуха с помощью ручного насоса (резиновой груши).

Предварительно емкость “промывается” шахтным воздухом, для чего в месте отбора пробы в нее накачивается отбираемый воздух в объеме около 1 л, который затем полностью выпускается. После этого в емкость накачивается необходимый объем шахтного воздуха, и она герметизируется.

Отбор проб на тяжелые углеводороды должен производиться “мокрым” способом в бутылки вместимостью 0,5 л.

1.4.2. Для отбора проб в сосуды (бюретки) способом продувания с помощью ручного насоса или эжекторного аспиратора через сосуд продувается проба рудничного воздуха в объеме, превышающем вместимость сосуда не менее чем в 10 раз.

1.4.3. Контроль за содержанием вредных газов (оксидов азота, сероводорода, сернистого ангидрида и др.) производится индикаторными трубками. При необходимости допускается отбор проб методом химического поглощения по специальной методике.

 

1.1.4. Отбор усредненной по поперечному сечению выработки пробы производится в следующем порядке:

- работник, производящий отбор, становится лицом навстречу воздушной струе и держит конец воздухозаборной трубки перед собой;

- производит 4-5 сжатий груши – для промывки самой груши, затем необходимо накачать камеру, сделав не менее 25 качков, при этом перемещая конец воздухозаборной трубки зигзагообразно от почвы к кровле в вертикальной плоскости (как и при наборе пробы) – для промывки камеры;

- отсоединить камеру от груши и выпустить из нее воздух;

- камеру соединить с нагнетательным штуцером груши и сделать 40-50 качков, перемещая конец воздухозаборной трубки зигзагообразно от почвы к кровле в вертикальной плоскости, следя за тем, чтобы число нагнетаний в верхней и нижней частях сечения выработки приблизительно было равно. Избыток воздуха выпускается до достижения нужного объема (1 л).

1.4.5. В стволах и других вертикальных выработках сосуд (камеру) при отборе пробы перемещают зигзагообразно в горизонтальной плоскости.

1.4.6. Отбор проб из-за перемычек, из контрольных скважин и из труднодоступных мест производится дистанционно с помощью специальных устройств и приспособлений.

Перед отбором пробы через подводящую трубку специального устройства прокачивается отбираемая смесь в объеме, обеспечивающем не менее 2–кратного объема вместимости трубки.

Перед отбором проб из-за перемычки или скважины замеряются температура и давление; если давление в изолированном участке меньше внешнего (перемычка или скважина “принимают”), то отбор пробы не производится, о чем делается соответствующая запись в акте-наряде.

1.4.7. Отбор проб из дегазационных трубопроводов и скважин, а также замеры расхода отсасываемой смеси производятся по методике, изложенной в Руководстве по дегазации угольных шахт.

1.4.8. Временно допускается определять содержание кислорода в горных выработках, проветриваемых за счет общешахтной депрессии или с помощью ВМП, по формуле:

(2)

где Ск – содержание кислорода в пункте проверки состава воздуха, %;

А – показатель кислородного баланса, %; определяется лабораторией ГАСС /ГВГСС/ на основании результатов анализов проб воздуха, отобранных согласно п.1.1.3 настоящей Инструкции;

Су, См – содержание соответственно диоксида углерода (углекислого газа) и метана в пункте проверки состава воздуха, %.

(3)

где – среднее содержание соответственно кислорода, диоксида углерода (углекислого газа) и метана в исходящих вентиляционных струях выемочных участков, тупиковых выработок, крыльев и шахты, %.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных