Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение скорости воздуха




1.5.1. Замер скорости воздуха производится на прямых незагроможденных участках выработок на расстоянии не менее 15 м от разветвлений, соединений и резких поворотов вентиляционных струй.

При замере анемометр следует перемещать по пути, указанному на рис.5; замеряющий может находиться:

а) в том же сечении, где измеряется скорость (способ “в сечении”);

б) на расстоянии вытянутой руки от сечения, в котором измеряется скорость (способ “перед собой”);

в) на расстоянии 1,5–2 м от сечения, в котором измеряется скорость (замер анемометром, укрепленном на шесте).

Замер способом “перед собой” может производиться при высоте выработки в свету не более 2 м. Для получения истинной средней скорости воздуха значение скорости, определенное по графику анемометра, следует умножить на поправочный коэффициент, который при замере способом “перед собой” принимается равным 1,14, а при замере способом “в сечении” определяется из выражения:

(4)

где S – площадь поперечного сечения выработки в свету, м2.

При замере скорости анемометром, укрепленным на шесте длиной 1,5 м и более, поправочный коэффициент не вводится. Для определения площади поперечного сечения выработки сложной формы рекомендуется пользоваться методом разделения сечения на элементарные фигуры правильной формы.

Продолжительность каждого замера должна быть не менее 100 с. При измерении скорости воздуха электронным анемометром продолжительность замера определяется технической характеристикой прибора. В каждом месте проверки состава воздуха следует производить три замера анемометром и по результатам этих замеров определять среднюю скорость движения воздуха.

Скорость воздуха в призабойных пространствах тупиковых выработок, проводимых узким забоем при нагнетательном проветривании, определяется путем умножения на три скорости исходящей струи в сечении выработки на расстоянии 5–10 м от конца вентиляционного трубопровода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных