Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) Морфология сперматозоидов




Зрелый спермий - это активно подвижная клетка, которая состоит из головки, шейки (схема№2, 14) и хвоста (жгутик).

Головка (схема№2, 13) имеет овальную форму спереди и грушевидную сбоку, длина 4 - 5,5мкм, ширина 2,5 - 3,5мкм. Состоит из ядра с сильно конденсированным хроматином. Здесь же имеются небольшие участки просветления – ядерные вакуоли. Передние две трети головки покрыты акросомальной шапочкой, состоящей из более плотной передней акросомальной и задней постакросомальной зон. Акросомальная зона содержит ферменты-лизины: акрозин (разрушает прозрачную зону овоцита), гиалуронидазу (расщепляет гиалуроновую кислоту), кислую фосфатазу (разрушает фосфохолин при прохождении спермиев через цитолемму овоцита), пенетразу(вызывает диссоциацию клеток лучистого венца). Акросома также содержит белок биндин, который при оплодотворении способствует связыванию головки спермия с блестящей оболочкой овоцита.

Шейка – длиной до 1,5мкм. Представлена проксимальной центриолью, по периферии располагаются 9 соединительнотканных несегментированных колонн. Проксимальная центриоль ориентирована перпендикулярно по отношению к продольной оси ядра.

Хвост спермия человека имеет около 55 мкм в длину и примерно 2 мкм в ширину у основания и 0,1 мкм. вблизи конца. Хвост состоит из следующих отделов: промежуточного, главного и концевого.

В промежуточном отделе хвоста (схема№2, 15) спермия находится аксонема, состоящая из двух центральных спаренных микротрубочек, вокруг которых по окружности располагаются восемнадцать спаренных микротрубочек. Периферические и центральные микротрубочки – цилиндрической структуры, стенки которых построены из продольно ориентированных филаментов, в виде глобулярных сферических субъединиц, имеющих вид бус.

Периферические пары тубулиновых микротрубочек связаны между собой белком динеином.

Главный отдел хвоста (схема№2, 16) самый длинный – до 45мкм. В нем отсутствует митохондриальная спираль. Но здесь снаружи от периферических волокон появляется волокнистое влагалище.

Отличие концевого отдела (схема№2, 17) от главного заключается в том, что в нем исчезают как 9 периферических волокон, так и волокнистое влагалище, а аксонема распадается на 20 тесно прилегающих друг к другу микротрубочек. Длина концевого отдела хвоста составляет 5-10мкм.

 

 

Овогенез






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных