Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема №8. Бластоциста (5-6 суток)




 

Бластоциста состоит из трех компонентов (Схема №8):

· Трофобласт (1) – однослойная стенка, состоящая из светлых мелких бластомеров, из которой затем развивается внезародышевый орган – хорион.

· Эмбриобласт (3)– скопление крупных темных бластомеров на внутренней поверхности трофобласта у одного из полюсов. Источник развития самого зародыша и остальных внезародышевых органов (амнион, желточный мешок и аллантоис).

· Бластоцель (2)– полость заполненная жидкостью.

Дробление у человека заканчивается на стадии 107 бластомеров на 5 -6 сутки. На этой стадии в трофобласте уже появляются выросты, они постепенно разрушают оболочку оплодотворения. После этого оболочка уже не мешает зародышу увеличиваться в размерах, поэтому масса зародыша возрастает.

ИМПЛАНТАЦИЯ (на 6-7 - е сутки)

Имплантация (внедрение зародыша в толщу эндометрия матки) – один из критических периодов развития. Она длится около 40 часов.

В это время в матке идёт секреторная фаза. Железы активно секретируют густую слизь. Эпителий богато васкуляризирован и готов к приёму зародыша.

У человека имплантация погружная или интерстициальная, т.е. бластоциста полностью уходит в глубину слизистой оболочки матки и там продолжает своё развитие.

 

Схема №9.Имплантация. Стадия адгезии

 

 

Выделяют две стадии имплантации:

· Адгезия или прилипание зародыша к эндометрию матки. На 6-е сутки эмбриогенеза бластоциста прикрепляется к эпителию эндометрия (обычно в области верхней части передней или задней стенки матки). Топография прилипания крайне важна, ибо в последующем в этой области сформируется плацента. Которая только при таком расположении будет рождаться в процессе родов после ребёнка, не нарушая снабжение кислородом и питательными веществами плода. В адгезии участвует трофобласт зародыша.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных