Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сутки развития зародыша




На 12 -13 сутки внезародышевая мезенхима расходится, часть ее подстилает стенки экзоцеломического пузырька (схема №14, 7), а другая часть – стенки вторичного желточного мешка (схема №14, 6). Но в каудальной части зародыша она не расходится, здесь образуется амниотическая ножка, связывающая зародыш сначала с хорионом, а затем с плацентой; в дальнейшем из нее образуется пуповина.

Далее в массе внезародышевой мезенхимы появляются лакуны, которые образуют полость - внезародышевый целом или полость хориона (схема №14, 14).

Важнейшим процессом конца второй недели эмбриогенеза является смена гистиотрофного типа питания (зародыш питался разрушенными тканями матери) на гематотрофный.

Это происходит за счет того, что в симпластотрофобласте появляются лакуны (схема №14, 2).

Кровь изливается в лакуны (схема №14,1), а это значит, что зародыш питается кровью матери. Происходит переход на гематотрофный тип питания. Именно становление маточно-плацентарной циркуляции стимулирует 2 фазу гаструляции путем иммиграции.

Схема №14. 12 – 13 сутки развития зародыша. Слизистая оболочка матки полностью восстановилась

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных