Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Происхождение государства и права. Методологические предпосылки исследования проблем происхождения государства и права.




Методологические предпосылки исследования проблем происхождения государства и права.

Первобытное общество, характеристика его присваивающей экономики. Основные черты общественной власти в первобытном обществе. «Мононормы» как социальные регуляторы в присваивающей экономике первобытного общества.

Переход от присваивающей экономики к производящей (неолитическая революция) как определяющий фактор возникновения государства. Экономические и социальные предпосылки возникновения государства и права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытного общества.

Закономерности исторического движения и функционирования государства и права. Общие закономерности и обусловленные историческим развитием особенности возникновения и формирования права и государства у различных народов. Факторы, обусловливающие указанные особенности.

Раннее государство. Основные формы образования государства. Западный и восточный (азиатский) тип государства. Отличие государства от организации общественной власти в первобытном обществе.

Основные способы образования права в первобытном обществе. Древнейшие формы права.

Плюрализм подходов к вопросу о причинах происхождения государства и права. Характеристика теорий происхождения государства и права (патриархальная, теологическая, насилия, договорная, марксистско-ленинская, психологическая, органическая, ирригационная, инцеста). Проблемы соотношения государства и права в контексте их происхождения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных