Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 24. Правовое государство и гражданское общество




Идеи правового государства в истории политико-правовой мысли. Платон, Аристотель, Монтескье, Локк, Кант о сущности правового государства. Юристы и публицисты России (А.Н. Радищев, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Г.Ф. Шершеневич) о правовом государстве.

Признаки правового государства. Разделение властей в правовом государстве. Государственно-правовой режим и его роль в жизнедеятельности общества. Правовое государство как юридическая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с субъектами права. Правовое государство как образ жизни общества и его граждан, основанный на господстве права и верховенстве закона. Примат права над государством.

Человек как высшая ценность правового государства. Реальность субъективных прав и свобод личности. Социальная и юридическая защищенность личности в условиях правового государства. Естественные права и обязанности человека. Частная собственность – важнейшее, естественное право человека. Конституционное закрепление естественных прав и свобод человека. Правовое государство – главный организатор и гарант осуществления, охраны и защиты прав человека.

Эффективность конституционной юстиции, высокий уровень правовой культуры должностных лиц и граждан – как элементы правового государства. Взаимная юридическая ответственность государства и гражданина.

Основные тенденции становления и трудности формирования правового государства в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных