Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трактовка на практике




Частью 3 ст. 7 УПК РФ установлено, что нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

Это законоположение и усиление охраны прав и свободы человека и гражданина способствовали тому, что в настоящее время сложилась тенденция – доказательство признается недопустимым, даже если формально требования УПК соблюдены, но нарушены положения другого закона или международного договора, либо постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Из практики. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, отменив приговор в части осуждения лица за совершенное покушение на сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, прекратила дело в этой части обвинения за отсутствием состава преступления по факту повторного проведения аналогичного ОРМ «проверочная закупка» в отношении уже известного лица ввиду нарушения уголовно-процессуального закона и недопустимости доказательств.
Решение суда обосновано тем, что повторная проверочная закупка являлась неправомерной, не соответствовала положениям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» о задачах оперативно-розыскной деятельности. Таким образом, документы и протоколы следственных действий, в которых были зафиксированы результаты второго оперативно-розыскного мероприятия, были признаны недопустимыми доказательствами, так как не соответствовали целям и задачам указанного федерального закона4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных