Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коменданту Холмогорского концлагеря




Т. Бачулису.

Привести в исполнение. Об исполнении доложить.

Председатель

Архгубчека: Смирнов

 

И список из 24 человек во главе с Кошубой…

И рапорт Бачулиса:

 

«Исполнено». 45

 

О дочери расстрелянного в Холмогорах генерала-скобелевцева, командира архангельского ополчения Ивана Кошубы вспоминала Майя Плисецкая:

 

«По мадридскому телевидению шла передача о Валентине Кошубе, русской балерине давних легендарных времён. С 1914 года она танцевала в труппе Дягилева. Была неотразимо красива, как сказали бы сегодня – «Мисс Дягилев балет».

Я участвовала в передаче. Говорила приличествующие событию комплименты. Журналисты наступали на Кошубу с «крутым» вопросом – была ли она возлюбленной испанского короля Альфонсо XIII. Кошуба решительно отказывалась. Да, он был немножко влюблён в меня, слал цветы, делал королевские подарки. Но чтобы близость!.. Не было такого... В конце концов, некая знойная женщина-журналистка в сердцах отрезала: в Вашем возрасте, досточтимая сеньора (а Кошубе стукнуло 90!), лучше было бы солгать нам, короля в живых давно нет, зрителям было бы куда интересней.

– Но зачем же я буду говорить неправду? – горячилась Кошуба…». 46

 

Расстреляны в 1920 году сотрудники союзной контрразведки:

 

Самсонов – есаул,

Чайников – лейтенант…

 

Увезён в Москву комендант Пинеги капитан Хиле… В материалах УФСБ по АО сохранился протокол допроса его жены Хиле Веры Александровны, 34 лет, уроженки Петербурга…

В «АУД» Д. Ф. Чулкова (1862 г. р., Шенкурский уезд), расстрелянного 11.09.1920 г., мелькают сведения о концлагере в Пертоминском монастыре: существовал уже в августе 1920-го…

 

В концлагере № 1 сидели в 1920 году:

 

1. Абель Эрнест Михайлович – уроженец Риги. Поручик.

2. Мадзелевский Марьян Адольфович – 27 лет. Поляк. Из крестьян Киевской губернии.

 

Кирчаков – ординарец генерала Петренко. Служил в отряде Гуревича? Что за отряд? Кто такой Гуревич? Не ясно и с Кирчаковым: то ли «Арестовать», то ли уже – расстрелян…

Расстрелы осуществляли члены-коллегии Архгубчека: Рекстин, Сергеев, Бачулис…

«Предлагали расстрелять» (официальная формула) – уполномоченные: Подшивалов, Якимчик, А. Блум, С. Шпигельглас*, В. Виленчик…

Приказы о расстрелах отдавали председатели и секретари губчека… Их фамилии известны. Могилы на Новодевичьем… А кто помнит А. М. Логинова?

Родился и жил в Холмогорах. Имел два дома, булочную, чайную с двумя бильярдами… Четверо детей. Но пришли «уполномоченные» и по постановлению АГЧК от 9 октября 40-летнего А. М. Логинова 14.10.1920 года расстреляли…47

 

Вот… «дело» сына выдающегося русского химика Н. Н. Любавина.**

Дмитрий Николаевич Любавин (1877 г. р., Петербург) – дворянин, надворный советник, инженер в управлении Архангельского торгового порта. Образование – высшее.

Мать – Екатерина Федотовна. 70 лет. В Москве.

Жена – Лидия Николаевна. 35 лет. В Архангельске.

Сестра – Татьяна Николаевна. 39 лет. В Москве.

Вина Д. Н. Любавина перед Советской властью – «…в августе 1918 г. агитировал население вступать в Национальное ополчение». Приговор – расстрел. Расстрелян 12 августа 1920 года.48

 

Вот групповое дело «Холмогорских общественных деятелей периода власти на Севере генерала Миллера», обвиняемых в контрреволюционной деятельности.

 

Лист 1.

 

«Заключение» по делу. Составил «сотрудник комиссии М. С. Кедрова по части ВЧК» И. Якимчик.

 

Лист 2.

 

Председателю

АГЧК Балакиреву.

На основании постановления комиссии М. С. Кедрова при участии Вашем и предревкома т. Попова от 21.04. и 23.04 предлагается расстрелять в течение 24 часов и об исполнении сообщить в комиссию Кедрова:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных