Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Штаб-ротмистр Ингушского конного полка




Созерко Мальсагов*

 

Групповой побег с Соловков (18.05–23.06.1925) в Финляндию Бессонова, Мальбродского, Мальсагова, Приблудина, Созонова – первый успешный.

В ноябре–декабре 1925 года в рижской газете «Сегодня» (№№ 269–293) были опубликованы очерки Мальсагова «Соловки – остров пытки и смерти».

В 1926 году в Лондоне на английском языке вышла его книга «An Island Hell: a Soviet prison in the Far North». Общественное мнение и власти Запада, пожалуй, впервые восприняли правду о советских концлагерях.

Впервые со времён процесса эсеров (1922) начались протесты. Английский парламент на повестку дня поставил вопрос «о прекращении рабского труда в СССР».

Конгресс США запретил ввоз советского леса и прекратил торговые отношения с СССР…

Бурная реакция Запада – отдельный разговор…

Здесь свидетельство Мальсагова о Холмогорском лагере смерти. Впервые в СССР опубликовано в «Алма-АТС» в 1991-ом. В 1996-ом – в Нальчике, Кабардино-Балкарии…

Теперь и в Архангельске.

 

«До 1922 года Холмогоры** и Пертоминск выполняли функцию, которая сейчас возложена на Соловки. Когда я попал на Соловки в начале 1924 года, я встретил несколько человек, осужденных по статье «контрреволюция» и оставшихся в живых. Они находились в заклю­чении в этих местах. На Соловки их переместили в 1922 году. Я бы хотел коротко остановиться на том, что рассказывали эти, чудом уцелевшие, люди.

Концлагеря в Холмогорах и Пертоминске были созданы советским правительством в конце 1919 г. Люди направлялись туда из всех уголков России и должны были жить в наскоро выстроенных бараках. Это были никогда не отапливаемые, даже в самую сильную зимнюю стужу, помещения (когда температура в этих северных широтах снижалась до -50, -60 градусов по Цельсию, от 90–1000 по Фаренгейту).

Заключённым выдавался следующий паёк: одна картофелина на завтрак, картофельные очистки, сваренные в воде, на обед и одна картофелина на ужин. Ни кусочка хлеба, ни унции сахара, не говоря уже о мясе или масле. И эти люди, доведённые муками голода до отчаяния, поедали кору на деревьях. Они вынуждены были из-за пыток и расстрелов соглашаться выполнять самую тяжёлую работу: корчевать пни, работать в каменоломнях, сплавлять лес.

Им было категорически запрещено переписываться со своими родными или получать от них посылки с едой или одеждой. Все письма уничтожались. А пища и прочее пожирались и использовались лагерной охраной.

После поражения генерала Деникина и Врангеля (соответственно в конце 1919 и в 1920 годах) взятые в плен белые офицеры и солдаты, а также гражданские лица с отвоёванных у белых территорий – мужчины, женщины и дети – ссылались в Холмогоры этап за этапом. А после подавления Кронштадтского восстания в апреле 1921 года все матросы, взятые под стражу большевиками в количестве около 2 тысяч человек, тоже, были присланы туда.

Остатки колчаковской армии, различные сибирские и украинские атаманы, крестьяне из Тамбовской губернии, примкнувшие к антоновскому движению, десятки тысяч представителей интеллигенции всех национальностей, и вероисповеданий, кубанские и донские казаки – все стекались широким потоком в Холмогоры и Пертоминск.

Высшее начальство в этих лагерях назначалось Москвой и исполняло предписания, полученные оттуда. Средний и низший персонал состоял из арестованных чекистов, которые были сосланы по причине слишком очевидного грабежа, взяточничества, пьянства и других нарушений. Эти ребята, потеряв выгодные должности в Чрезвычайных Комиссиях центральной России, свою неимоверную злость с неописуемой жестокостью вымещали на лагерных заключённых.

Помощник коменданта в Холмогорах поляк Квициньский был особенно свиреп. Этот палач-садист имеет на своей совести ужасы так называемого «Белого дома» в окружностях Холмогор. «Белый дом» – так называлось имение, покинутое его владельцами, здание, выбеленное в белый цвет. В нём в течение двух лет, с 1920 по 1922 годы, по распоряжению Квициньского ежедневно производились расстрелы. Ужасная слава «Белого дома» удваивалась ещё и потому, что тела казнённых не убирались.

И к концу 1922 года все помещения «Белого дома» были наполнены трупами до самого потолка.

Две тысячи матросов из Кронштадта были расстреляны в 3 дня. Запах разложившихся тел отравлял воздух на целые километры вокруг. Смрад, который не уменьшался ни днём, ни ночью, заставлял заключённых в лагере задыхаться и даже терять сознание. Три четверти жителей города Холмогоры оказались не в состоянии вынести всё это и покинули свои дома.

Без всякого сомнения, Советское правительство знало о тех ужасах, которые творились в Холмогорах и Пертоминске (не могло не знать!). Но, будучи заинтересованным в безжалостном уничтожении своих врагов, подлинных и мнимых, руководители Коммунистической партии ограничились лишь умыванием рук.

Казни осуществлялись не только в «Белом доме», но и в других местах. Чекисты практиковали следующий метод: они входили к заключенным и, указывая на будущие жертвы, произносили: «Один, два, три». «Один» значило, что заключённый будет расстрелян в тот же день», «два» – его расстреляют завтра, «три» – казнят послезавтра. Это обычно делалось, когда прибывала новая большая партия, и появлялась острая необходимость в камерах для вновь прибывших.

Согласно свидетельству очевидцев, около 10 000 человек были расстреляны в Холмогорах и Пертоминске. Как это ни ужасно, но в этой цифре нет ничего поразительного. Ибо в течение трёх лет подряд до своего расформирования эти лагеря составляли главную тюрьму всей Советской России. В огромные этапы из всех уголков европейской и азиатской России попадали те, кого по каким-либо причинам было нежелательно убивать на месте, например, все те, кто был «амнистирован» местными властями.

Палачи в Холмогорах и Пертоминске прибегали и к другому способу уничтожения заключённых – они их топили. Из всего множества случаев, мне известных, я остановлюсь на следующих.

В 1921 годе четыре тысячи бывших офицеров и солдат армии Врангеля были погружены на баржу, и это потопили в устье Двины. Те, которые были ещё в состоянии удержаться на поверхности воды, были расстреляны.

В 1922 годе несколько барж загрузили заключёнными, которых потопили в Двине прямо на глазах у всех. Несчастные пассажиры с других, непотопленных барж, среди которых было много женщин, были высажены на одном из островов около Холмогор и расстреляны из пулемётов прямо с барж.

Массовые убийства на этом острове продолжались довольно долго. Как и «Белый дом», он был завален трупами.

Тех, кто избежал расстрела, охотящиеся за смертью чекисты уничтожали непосильным трудом. Заключённым полагался упомянутый паёк,а среди них были старики и женщины, которые работали по 12-ть часов, Считалось большой удачей найти гнилой картофель в поле, он прямо сырым с жадностью поедался на месте.

Когда чекисты заметили, что местные жители (саами, зыряне, самоеды) бросали хлеб в толпу заключённых, когда те проходили мимо их хижин, они стали водить их на работу иным маршрутом, через густой лес и болота.

Если новоприбывший заключённый был прилично одет, его тут же расстреливали для того, чтобы поскорее забрать одежду.

Ранним летом 1922 года матрос из Кронштадта, который, к счастью, остался жив, бежал из холмогорского концлагеря. Ему удалось добраться до Москвы, где он, используя старые связи, добился приёма во ВЦИКе* и сказал Калинину: «Делайте со мной, что хотите, но обратите внимание на те ужасы, которые творятся в советских лагерях».

А к этому времени чекисты уже уничтожили 90 % всех заключённых. «Человеколюбие» коммунистов было доказано с полной очевидностью, и ВЦИК, сменив гнев на милость, снисходительно выслушал мольбы беглого матроса.

В конце июля из Москвы в Холмогоры была направлена комиссия для инспекции лагеря. Её представителем стал некий Фельдман. Сам Фельдман не сумел скрыть своего ужаса от того, что он увидел и услышал в этих местах. Он расстрелял коменданта лагеря, а их помощников и прочий персонал направил в Москву, якобы для расследования. Но, однако, все чекисты были помилованы и получили ответственные должности в учрёждениях ГПУ в южной России.

Полностью осознавая, что и «Белый дом», и десятки тысяч его трупов были грузом на совести Москвы, Фельдману пришлось уничтожить все следы того, что там произошло. Поэтому он распорядился сжечь всё. Комиссия Фельдмана была уполномочена ВЦИКом амнистировать заключённых в обоих лагерях, и только обычные уголовники (шпана) получила свободу. Никто из контрреволюционеров не был амнистирован.

В августе 1922 года оставшихся контрреволюционер под надёжной охраной перевели по р. Кеми из Пертоминска и Холмогор на Соловецкие острова». [1]

 


§ 20

Архив ФСБ наглухо закрыт?

(Капитан II ранга Иван Ризнич)

 

«Вероятно, его расстреляли у вас в Архангельске в 1920-м», – сказал мне несколько лет назад в Москве покойный ныне кавторанг Владимир Лобыцын.

Память с детства хранит это имя. Красавице-одесситке Амали Ризнич, жене купца из Триеста, посвятил Пушкин свой шедевр «Для берегов отчизны дальной».

...5 июля 1915 года газета «Архангельск» опубликовала статью «Мины в Белом море». Шла Первая мировая война, и от немецких мин и подлодок одно за другим уходили на дно транспорты союзников с амуницией и снарядами, так необходимыми на Восточном фронте...

Для защиты Севера были нужны современные подводные лодки. В Специю (Италия) за субмариной «Святой Георгий» отправляется старший лейтенант Ризнич с командой из 14 человек.

Специя и весь тот берег с весёлыми городами Триест, Фоссальта, Тревизо, Монфальконе мне давно хорошо знакомы. Когда-то там ходил и Ризнич со своей командой...

А 9 сентября 1917 года под духовой оркестр и звон колоколов Троицкого собора на Соборной пристани в Архангельске ошвартовался «Святой Георгий».

Ризнич из старших лейтенантов был сразу произведён в кавторанги, награждён орденом...

Первый в истории Российского флота океанский переход подлодки был успешно завершён.

Здесь в Архангельске в 1917-м Ризнич обвенчался с француженкой Марией Бернар... И, как принято у моряков, сразу должен был идти в экспедицию в Сибирь со своим другом Борисом Вилькицким...

Но шла Гражданская война, и следы Ризнича теряются в 1918 году. Ксения Гемп видела его тогда в последний раз и очень хотела знать о дальнейшей судьбе бесстрашного Ризнича...

Что с ним стало?

...В свой последний поход он ушёл в 1920-м всё с той же знаменитой Соборной пристани в Архангельске. На «Барже смерти» вместе с десятками других офицеров его вывезли в Белое море и утопили.

В Украине киевского дворянина Ивана Ризнича считают подводником номер 1. В украинских степях есть даже памятник героям Цусимы...

И только в Архангельске нет ничего... Даже имени отважного Ризнича никто не помнит...

 

Кому здесь нужны Вилькицкий, Ризнич, когда в центре города на площади Ленина стоит памятник обер-палачу?

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в 2002 году предлагал восстановить на Лубянской площади памятник Дзержинскому…

 

Лет 10 назад матёрый американский дипломат* (войну с нацистами закончил в 1945-ом в Торгау, в 1970-х курировал советских диссидентов в Москве, горд знакомством с академиком А.Д. Сахаровым) спросил:

 

«Юрий Всеволодович, сколько времени понадобилось обществоведам в архангельских вузах, чтобы перестроиться и избавиться от коммунистической баланды?»

«Никто не «перестраивался». Все затаились, но это в лучшем случае. Вообще же, как «учили» – так и продолжают «учить»...

За минувшие годы сложилась даже «архангельская историческая школа» во главе с проректором местного госуниверситета. Продолжают «обществоведы» дело покойного Исаака Минца...

Ситуация типична для всей РФ... Не до «науки», тем более, не до жертв Красного террора.

Упомянутый «проректор по науке» обсуждает в интервью местной газете – каким должен быть памятник в Архангельске «символу советской цивилизации» Сталину...

Памятник Ленину в центре Архангельска под окнами губернатора, мэра, депутатов городского и областных собраний... Тоже продолжают дело покойного...

Редакторша одного из архангельских глянцевых журналов оказалась даже более «продвинутой», чем проректор. Опубликовала в своём журнале статью о палаче из Архангельского НКВД: «честно делал своё дело» в 1937-ом...

Местные коммунисты под руководством ветерана ГБ за последние годы «украсили» Архангельск мемориальными досками в честь чекистов-энкавэдистов, секретарей КПСС, еtс.

После монумента Сталину планируют, видимо, поставить монумент (улица уже давно есть) «подпольщику, воину, чекисту Кедрову»...

В архангельской «научной» библиотеке списывают за «ненадобностью» первое (1905 г.) издание сочинений Герцена в России, книги Веры Фигнер...

Архангельская «писательская организация» прославилась своим «обращением» «Руки прочь от Ирака» (2003 г.), то есть от диктатора, который дождался своего Нюрнберга.

«Хорошо жить в Архангельске на проспекте Дзержинского и заниматься историей Красного террора и ГУЛАГа», – пошутил как-то знакомый немецкий историк Юрген Зарусский. «Да, уж…»

 

...В американских архивах меня никто не спрашивал: кто я такой, откуда, зачем мне нужны материалы ЦРУ, ФБР или ОСС... Максимум, что могли спросить это – номер моей машины, чтобы зарезервировать стоянку.

В родном Архангельске директор местного государственного архива 20 лет назад не позволял мне работать с материалами архива по теме: «История русского Севера в XX веке».

...В архив бывшего президента США Джеральда Форда в Энн-Арборе, штат Мичиган, я пришёл в 9 утра к открытию читального зала. В 930 весь мой огромный стол был завален документами...

В «Пушкинском Доме» в Петербурге выдают только пять дел в день, а сам архив открыт только 2–3 дня в неделю…

В Российской национальной библиотеке в Петербурге меня избили милиционеры со словами: «Уезжай в свой Архангельск», а директор* лишил права пользования библиотекой на пять лет... Ныне «власть» Путина «мочит» (жаргон президента РФ) целые города (Благовещенск. Что сделали с Грозным, Сенаки – весь мир видел) и «федеральные округа»...

Как насчёт архива НКВД? Наглухо закрыт.

Много лет я собираю материалы к книге о Питириме Сорокине. Начальник Центрального архива ФСБ А. В. Тюрин отказался прислать мне даже копию «Заключения» о «реабилитации» Питирима Сорокина, дескать, «...высылка исследователям копий архивных документов не предусмотрена». Не прислала эту копию и Генпрокуратура РФ, «реабилитировавшая» П. А. Сорокина...

Это в РФ. А как в США?

Когда в 1995 г. в соответствии с законом США «Frееdоm оf Infоrmаtiоn Асt» (Закон о свободе информации) я обратился в Федеральное бюро расследований (ФБР) США с просьбой ознакомиться с досье русско-американского социолога, профессора Гарвардского университета и директора Исследовательского центра альтруистической интеграции и творчества Питирима Сорокина, то пакет с копией дела (около 100 листов) был получен мною незамедлительно.

Германия открывает архивы Холокоста о преступлениях нацистов... Секретные службы США и Великобритании регулярно рассекречивают всё новые и новые документы. Польша, избавляясь от мрачного наследия, расширяет действие закона о люстрации и приступает к публикации имён агентов коммунистической ГБ...

От сталинской баланды этой страны предстоит избавляться ещё долго... За годы с начала перестройки М.С. Горбачёва подросло новое поколение, нежелающее знать о миллионах погибших в годы ленинско-сталинского Красного террора.

Что им Соловецкий концлагерь (они там песенные конкурсы проводят) или колымские лагеря смерти...

Сейчас уже и не вспомнить – где, когда, в какой стране смотрел я «Ночи Кабирии» Феллини. Прощальная улыбка римской проститутки, с её немым вопросом «За что?»

Ещё более «проблемным оказался доступ к «АУД» подполковника Хиле (см. «Пинежский список № 1») для его правнука Андрея Ивановича Хиле.

Через А. И. Хиле мне пришлось напомнить чекистам-архивистам номер дела… Только тогда выдали…

 

В марте 2011 года УФСБ по Вологодской области по моему запросу прислало в УФСБ по АО «АУД» Коншина Осипа Ивановича (1850 г. р.), земского деятеля, расстрелянного Северо-Двинской ЧК в сентябре 1918 г. «за публичную агитацию против Советской власти и призыв к свержению таковой».

Не ознакомив меня с «АУД» Коншина, «архангельцы» отправили «дело» обратно в Вологду. Что разрешено в Вологде, нельзя в Архангельске… Коншин был «реабилитирован» в 1991 году.

Двадцать лет назад.

Расстрелян 92 года назад.

Даже по «законам» РФ срок «секретности» – 75 лет.

Нынешние архангельские «меченосцы» скрывают и заметают следы своих прошлых «героических побед»…

На мой устный запрос о доступе к архивно-следственным делам УФСБ по АО (и конкретно ситуации с «делом» Коншина) архангельский военный прокурор О. В. Бойко ответил:

 

«У чекистов свои ведомственные инструкции, а Ваше обращение к Фридинскому в Москву вернётся ко мне на рассмотрение».

 

«Ответ» Бойко напоминает «ответ» архангельского прокурора по «спецделам» Котова Н. И. Евдокимовой в 1940-ом:

 

«Мы на это (самоубийство – Ю. Д.) Вас не пихаем, а удерживать тоже не будем».

 

Энн Эпплбаум пишет:

«В начале 1990-х один из тех, кто осуществлял убийство польских офицеров в Катыни, был всё ещё жив. Перед его смертью КГБ взял у него интервью и просил объяснить, как с технической точки зрения осуществлялось убийство? В качестве жеста доброй воли кассета с записью этого интервью была вручена атташе по культуре посольства Польши в Москве

Никому и в голову не пришло отдать этого человека под суд в Москве, Варшаве или где-нибудь ещё». [1]

 

Прапорщики и полковники в архиве РУ ФСБ РФ по АО оборону держат крепко. «Дела» Ризнича, Хиле, Неймана, Упорникова, Кирилина и десятков тысяч других расстрелянных наглухо закрыты...

 

Не обратиться ли мне в Страсбургский суд?

 

Ю. Д.

25 мая 2011


§ 21

Два списка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных