Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбинативные изменения. Трансдукция, трансформация и конъюгация.




Комбинативные изменения.

Появляются в результате трансформации и конъюгации. Трансформация - это процесс переноса участка генетического материала ДНК, содержащего одну пару нуклеотидов, отклетки-донорак клеткерецептору.

Впроцессе трансформации различают 5 стадий:

1)Адсорбция трансформирующей ДНК на поверхности микробной клетки;

2)Проникновение ДНК в клетку-реципиент;

3)Спаривание внедрившейся ДНК с хромосомными структурами клетки;

4)Включение участка ДНК клетки-донорав хромосомные структурыклетки-реципиента;

5)Дальнейшее изменение нуклеотида в ходе последующих делений. Оптимальная температура трансформации 29-32ͦС.

Трансдукция- это изменение, при котором генетический материал отклетки-доноракклетке-реципиентупереносит трансдуцирующий (умеренный) фаг, т.е. фаг, не вызывающий ее разрушения.

Различают три типа трансдукции:

1)Общая (неспецифическая), может происходить перенос различных или нескольких признаков одновременно.

2)Специфическая, характеризуется переносом только определѐнного признака.

3)Абортивная, участок ДНК клетки-донора,перенесенный фагом вклетку-реципиента,не включается в ее геном.

Конъюгация - форма полового процесса, при котором происходит соединение мужской и женской микробных клеток и обмен между ними ядерным веществом.

При этом генетический материал клетки-донорапереходит в клеткуреципиент. После рекомбинации и деления клетки образуются формы с признаками конъюгирующих клеток.

Таким образом, все три формы комбинативной изменчивости (трансформация, трансдукция, конъюгация) различны по форме, но одинаковы по существу. При трансформации участок ДНК клетки-доноравходит вклетку-реципиент,при трансдукции эту роль выполняет фаг, а при конъюгации перенос генетической информации осуществляется через цитоплазматический мостик (пили).

Риккетсии

Грамотрицательные микробы. По формекороткие палочки или кокки. Риккетсии имеют клеточную стенку, которая сходна с клеточной стенкой грамотрицательных бактерий.

Неподвижные, аэробы. Как внутриклеточные паразиты, размножаются в живых клетках позвоночных, в куриных эмбрионах, культуре тканей. На искусственных питательных средах большинство риккетсий не растет.

Относят к истинным бактериям. Прокариоты.

Паразитируют у членистоногих, а при попадании в организм животного или человека вызывают болезни (сыпной тиф, Ку-лихорадку)

Нитрификация.

Продукты гниения белков и разложения мочевиныаммиак и аммиачные соли – могут быть непосредственно усвоены растениями, но они обычно превращаются в нитратысоли азотной кислоты.

В первой фазе нитрификации аммиак окисляется до азотной кислоты по схеме

NH3 NH4OH NH2OH HNO HNO2
Аммиак Гидроксид Гидроксил- Нитроксил Азотистая
  аммония амин   кислота

DG = -662кДж/моль.

Процесс нитрификации проходит в несколько стадий, при этом образуется ряд промежуточных продуктов: гидроксиламин, нитроксил и др.

Во второй фазе азотистая кислота окисляется до азотной:

HNO2 HNO3.

DG= -201кДж/моль.

Первая и вторая фаза единого процесса нитрификации вызываются разными возбудителями. С.Н. Виноградский объединил их в три рода:

1)Nitrosomonas. Имеют форму палочек, грамотрицательные, подвижные, снабжены одним жгутиком, спор не образуют. Широко распространены в почве и отличаются друг от друга формой и размерами.

2)Nitrosocystis. Способен образовывать зооглеи (кокковые формы микробов, окружающей капсулой)

3)Nitrosospira. Они разделяется на два вида. Бактерии обоих видов имеют правильную спиральную форму. Наряду со спирально закрученными нитями у старых культур встречаются короткие палочки и кокки.

Впоследнее время выделено еще два рода микробов, вызывающих первую фазу нитрификации.

Нитрифицирующие бактерии отрицательно относятся к органическим веществам. Сильная чувствительность нитрифицирующих микробов к органическим веществам отмечается в растворах; в почве этого не наблюдается, т.к. в ней водорастворимых веществ в значительных количествах никогда не бывает.

На процессы окисления аммиака влияют не только микробы, но и их ферменты. Кроме органического вещества на нитрификацию оказывает влияние концентрация аммиака. Его действие на культуру резко проявляется в условиях жидких сред. В почве же аммиак находится адсорбированном состоянии и не может оказывать угнетающего действия. Поэтому нитробактер сразу же окисляет азотистую кислоту в азотную.

На процесс нитрификации положительно сказывается присутствие кислорода. В обрабатываемых почвах процесс нитрификации протекает более интенсивно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных