Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фенотипические и генетические изменения микроорганизмов




Из м е н е н и я

  ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ     ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ
Адаптация Мутации Комбинативные
  модификация      
  Спонтанные Конъюгация Трансформация
  Индуцированные      
        Трансдукция

Фенотипические изменения.

К фенотипическим изменениям относят адаптацию и модификацию. Адаптация - приспособление микроорганизмов к условиям среды. В настоящее время это явление объясняется не изменением микробной клетки, а развитие ранее измененных особей и гибелью неприспособленных, что установлено при действии на микробы антибиотиков. Приспособленные клетки размножаются, а остальные погибают, т.е. происходит естественный отбор.

Модификация- изменение микроорганизмов под влиянием условий среды. Изменяются только фенотипические (внешние) признаки (форма, размер, цвет колонии).

Генотипические изменения. Генединица наследственности, которая представляет собой участок молекулы, геномной нуклеиновой кислоты.

Геномная (содержит полный набор генов). Нуклеиновая кислота, способна не только хранить, но и передавать генетическую информацию.

Мутациисвойственны всем живым существам, в том числе и микроорганизмам. Они появл ий ДНК, а также нуклеотидов в гене и передаются по наследству.

-Спонтанные мутации- они характеризуются изменениемкакого-нибудьодного признака и обычно стабильны.

-Индуцированные или мутагенные мутации возникают вследствие воздействия факторов среды.

Комбинативные изменения.

Появляются в результате трансформации и конъюгации. Трансформация - это процесс переноса участка генетического материала ДНК, содержащего одну пару нуклеотидов, отклетки-донорак клеткерецептору.

Впроцессе трансформации различают 5 стадий:

6)Адсорбция трансформирующей ДНК на поверхности микробной клетки;

7)Проникновение ДНК в клетку-реципиент;

8)Спаривание внедрившейся ДНК с хромосомными структурами клетки;

9)Включение участка ДНК клетки-донорав хромосомные структурыклетки-реципиента;

10)Дальнейшее изменение нуклеотида в ходе последующих делений. Оптимальная температура трансформации 29-32ͦС.

Трансдукция- это изменение, при котором генетический материал отклетки-доноракклетке-реципиентупереносит трансдуцирующий (умеренный) фаг, т.е. фаг, не вызывающий ее разрушения.

Различают три типа трансдукции:

4)Общая (неспецифическая), может происходить перенос различных или нескольких признаков одновременно.

5)Специфическая, характеризуется переносом только определѐнного признака.

6)Абортивная, участок ДНК клетки-донора,перенесенный фагом в

клетку-реципиента,не включается в ее геном.

Конъюгация - форма полового процесса, при котором происходит соединение мужской и женской микробных клеток и обмен между ними ядерным веществом.

При этом генетический материал клетки-донорапереходит в клеткуреципиент. После рекомбинации и деления клетки образуются формы с признаками конъюгирующих клеток.

Таким образом, все три формы комбинативной изменчивости (трансформация, трансдукция, конъюгация) различны по форме, но одинаковы по существу. При трансформации участок ДНК клетки-доноравходит вклетку-реципиент,при трансдукции эту роль выполняет фаг, а при конъюгации перенос генетической информации осуществляется через цитоплазматический мостик (пили).

48 силос. Способы силосования. Микрофлора силоса. Динамика процесса силосования.

Силосование- это сложный биохимический процесс превращение свежей растительной массы в заквашенный корм. Силосуемую массу закладывают в траншеи, ямы, башни, уплотняют и изолируют от воздуха. В таком состоянии корм хорошо сохраняется благодаря происходящим в нем микробиологическим процессам. Силосование имеет ряд положительных сторон.

Во-первых,силосовать сочную растительную массу можно в любую погоду. При этом потери составных частей корма, в том числе и витаминов, значительно ниже, чем, например, при заготовке сена.

Во-вторых,силосовать можно такие корма, которые часто не используются в хозяйствах. Засилосованный корм можно хранить длительное время, иногда десятилетиями.

В-третьих,правильно приготовленный силос, имеет хорошие вкусовые качества. Существует два способа силосования кормов, холодный и горячий

-Холодный способ силосованияпроходит при сравнительно не высокой температуре(25-35ºС). Такая температура достигается в результате плотной укладки силосуемой массы и хорошей изоляции ее от воздуха. В таких условиях развития аммонификаторов не только сдерживаются, но и подавляются. Уменьшаются распад веществ и образование энергии. Холодный способ силосования в нашей стране распространен повсеместно.

-Горячий способ силосования применяется сравнительно редко: при квашении грубостебельных малоценных кормов. Чтобы температуру повыть до 50º С, корм укладывают рыхло и постепенно, что создает условия для более бурного развития микробиологических процессов. При такой технологии происходит потеря больших количеств питательных веществ.

Силосуемость растений. Микроорганизмы способны превращать сахар в молочную, уксусную, пропионовую и другие кислоты. Молочная кислотаглавное консервирующие средство. От нее зависит в какой-тостепени качество силоса. Летучие кислоты (уксусные, пропионовые) придают корму

острый специфический запах. Кроме сахаров в растениях содержатся протеины, аминокислоты, минеральные соли, которые нейтрализуют, связывают образовавшиеся кислоты и выполняют роль буферных веществ. Силосуемость растений определяетсясахарным минимумом.

Сахарный минимум- это процент сахара в растениях, необходимый для накопления молочной кислоты в количестве, обеспечивающем смещение рН силоса до 4,2 при данной буферности исходного сырья.

При содержании в растениях большого количества сахаров и недостатке протеина силос получается перекисленным и животные его плохо поедают. При наблюдении правил силосования наряду с ферментативными начинают развиваться микробиологические процессы. Это ведет к повышению температуры, протеины вступают во взаимодействие с сахарами. Образуется пахучие вещества.

Главная роль в процессе силосования принадлежит микробам. На поверхности растений находится самые различные физиологические группы микроорганизмов. Больше всего среди них гнилостных, для развития, которых требуются определѐнные условия среды: питательные вещества, кислород воздуха и рН не менее 4,5-4,7.

Микрофлора силоса.

Молочнокислые бактерии в силосуемой массе представлены кокковыми и палочковидными формами. Все они факультативные анаэробы. Кокковые формы развиваются при более низкой температуре(25—35°С), палочковидные — при более высокой(40—45°С), они термофилы. Возбудителей молочнокислого брожения делят на две группы: 1)гомоферментативные, образующие из сахаров в основном молочную кислоту; 2)гетероферментативные, которые кроме молочной образуют уксусную кислоту, диоксид углерода, иногда этиловый спирт.

Эшерихии (бактерии группы кишечной палочки).В растительной массе

МОГУТ находиться эшерихии. Они участвуют в гетероферментативном молочнокислом брожении и образуют большое количество газов. Под их действием протеины подвергаются гнилостному распаду. Процесс проходит в аэробных и анаэробных условиях. При типичном (гомоферментативном) молочнокислом брожении корма имеют приятный запах и вкус. Молочнокислые бактерии используют простые сахара, причем их количество определяет степень силосуемости кормов.

Аммонификаторы (гнилостные микробы).Они всегда имеются на поверхности растений. Среди них встречаются аэробы, анаэробы и факультативные анаэробы. Основные представители этой группы — сенная, картофельная,

Дрожжи и плесневые грибы. Они всегда могут быть в растительной массе. Содержание дрожжей даже в хороших силосах до некоторой степени

желательно. Они сбраживают сахара до спирта, придают корму приятный запах и вкус, что возбуждает у животных аппетит. Дрожжи продуцируют витамины и другие биологически активные вещества и тем самым способствуют развитию микроорганизмов.

Плесневые грибы в силосной массе сохраняются недолго. Они хорошо переносят кислую среду, но являются аэробами. При доступе воздуха плесневые грибы энергично размножаются и используют молочную и другие органические кислоты. Это ведет к повышению pH.

Уксуснокислые и целлюлозоразлагающие микробы. Уксуснокислые бактерии — аэробы, и в хорошо засилосованном корме нет условий для их развития. Уксусная кислота может образовываться и другими микробами (некоторыми из молочнокислых), поэтому она всегда присутствует в силосе.

Динамика процесса силосования.

Силосование — динамический процесс, в котором выделяют три фазы: Первая фаза — развитие смешанной микрофлоры. После скашивания

растений изменяется их физиологическое состояние. Нарушается целостность клеток, состояние тургора сменяется состоянием расслабления. Первая фаза сравнительно быстро проходит при холодном способе силосования и имеет затяжное течение при горячем способе.

Вторая фаза — основное брожение, в котором преобладают молочнокислые бактерии. Они продолжают подкислять корм. Происходят гибель и задержка роста некоторых неспорообразующих микробов, сохраняются бациллы. Молочнокислые кокки, которые интенсивно размножаются в начале фазы, заменяются молочнокислыми палочками.

Наступают неблагоприятные условия для развития микроорганизмов, поэтому их количество постепенно уменьшается.

Третья фаза- характеризуется накоплением большого количества молочной кислоты и постепенным отмиранием кокковых и палочковидных форм микробов. Этой фазой заканчиваются микробиологические процессы в силосуемой массе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных