Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы мочевой системы.




Органы мочеобразования и мочевыведения.

Мочеобразование – почки.

Мочевыведение – мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почки.

Экскреторный орган, который выводит мочу, форма бобовидная, располагается ретроперитониально (за брюшиной), по обе стороны от позвоночника на уровне 11 грудного-3 поясничного позвонков. Правая почка располагается чуть ниже левой.

Длина: 10 -13 см. Ширина: 6 см. Толщина: 2,5-4 см. Вес: от 100 до 200 гр.

В почке выделяют: наружный выпуклы и внутренний вогнутый края, верхний и нижний полюсы, переднюю и заднюю поверхность. На внутреннем крае располагаются почечные ворота, через которые в почку входят почечная артерия и нервы. Выходят – вена, мочеточник и лимфатические сосуды. Все это – почечная ножка.

Оболочки почки:

- внутренняя (фиброзная)

- средняя (жировая)

- снаружи (почечная фасция - состоящая из двух листков – переднего и заднего, сросшихся на верхнем полюсе и латеральном крае)

Задний листок прикрепляется к позвоночнику, а передний – переходит впереди крупных сосудов на противоположную сторону.

Оболочки почки и почечная ножка являются фиксирующем аппаратом почки.

Ворота почки продолжаются в почечную пазуху, в которой находятся почечные чашки (большие(2-3) и малые(от 8 до 12)). В результате слияния больших почечных чашек образуется почечная лоханка, которая переходит в мочеточник. Паренхима почки состоит из наружного, светлого коркового слоя и внутреннего, более темного, мозгового (пирамидки). Включения коркового слоя в мозговой называются почечные столбы.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон. Отделы нефрона: почечное тельце, проксимальный отдел, петля нефрона, дистальный отдел.

Виды нефронов:

80% - корковые – большей частью располагаются в корковом веществе и лишь только нижняя часть петель нефрона и петель Генле находится в наружной части мозгового вещества.

20% - юкстамедуллярные –

Капсулы и канальцы в корковом веществе, а петля нефрона глубоко в пирамидке.

Мочеточники

Выводят мочу в мочевой пузырь. Это трубчатый орган. Длина: около 30 см. Диаметр: от 3 до 9 миллиметров.

Выходит из почечной лоханки спускается позади петель кишечника, проходит в малый таз и прободает в стенку мочевого пузыря и открывается в нем мочеточниковым отверстием, следовательно выделяют брюшную, тазовую и внутристеночную часть, тазовая часть в малом тазу и стенки мочевого пузыря. Слизистая оболочка, подслизистая основа, мышечная (продольный и циркулярный слои), наружная – адвентиция, брюшина только спереди.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных