Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая идентификация личности по дактилоскопическим учетам».




Аннотация

на выпускную квалификационную работу на тему:

 

Современный этап «технизации» криминалистической регистрации характеризуется повсеместным внедрением новых технологий, компьютеризацией учетной деятельности, а также разработкой новых информационно-поисковых систем.

Применение ЭВМ по работе с учетной информацией давно уже вышло за рамки экспериментов, на смену дактилоскопическому автомату пришли автоматизированные поисковые системы, значительные по своему быстродействию. Успехи и решение проблемы по автоматизации и идентификации лиц по дактилоскопическим учетам в нашей стране отмечаются в начале девяностых годов, после появления персональных компьютеров, доступных для массового пользования. Уже на базе развития ЭВМ в самое ближайшее время создаются поисковые программы отечественного и зарубежного производства, такие как «Папилон» др.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи, объект, предмет, методология исследования.

Первая глава «Понятие дактилоскопической регистрации и ее криминалистическое значение в идентификации личности» состоит из двух параграфов, в которых представлена характеристика основных этапов развития дактилоскопической регистрации, анализируется понятие и значение криминалистической регистрации.

Во второй главе «Дактилоскопические учеты как средство содействия раскрытию преступлению» изучаются правовые основы дактилоскопической регистрации, исследуется АДИС «Папилон».

В третьей главе «Проблемы использования АДИС Папилон в раскрытии преступлений» анализируется современное состояние и перспективы развития АДИС «Папилон».

В заключении работы логически последовательно изложены выводы.

 

______________/_________________/

расшифровка подписи студента

 

«___»______________________2016 г.


Введение

 

Судебная экспертиза - давний и устоявшийся институт процессуального законодательства России.

Дактилоскопия как направление криминалистики начала развиваться в конце XIX столетия. К началу XXI в. в этой области накоплен огромный объем разнообразной информации. Особенно бурное развитие дактилоскопии в России наблюдается с начала 90-х гг. XX в.

Актуальность данной темы так же подтверждена тем, что самым эффективным средством и перспективой интеграции важной криминалистической информации является создание объединенной системы криминалистической регистрации, обеспечение автоматизации процессов накопления, обработки и транспортировки информации. Эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом определяется качеством и своевременностью информационного обеспечения органов предварительного следствия. Процессы интеграции знаний находят свое воплощение в интегрировании информационных ресурсов, объединенных в систему.

В настоящее время значительно возросла и обострилась потребность правоохранительной деятельности во внедрении точных методов идентификации личности человека в широкую повседневную практику, и в то же время на новый уровень вышло развитие одного из наиболее эффективных методов отождествления человека дактилоскопического.

Современная дактилоскопия, как свидетельствуют протекающие в ней изменения, не просто одно из направлений криминалистической техники, имеющее своей целью идентификационное исследование отображений папиллярных узоров, а отрасль криминалистической техники, в недрах которой формируется интереснейшее направление дактилоскопическая диагностика.

За счет все возрастающих возможностей программно-технических комплексов становятся доступными для оперативных проверок миллионные массивы дактилоскопического материала, что повышает розыскные и контрольные возможности дактилоскопического метода установления личности человека.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что для дальнейшего развития современной дактилоскопии необходимо привести накопленные в ее рамках знания к определенной системе.

Объектом исследования является система использования специальных познаний о криминалистически значимых морфофункциональных характеристиках папиллярных узоров человека и их трансформаций в процессе установления личности человека при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

Предмет исследования - закономерности, лежащие в основе идентификационных и диагностических исследований папиллярных узоров человека, осуществляемых в целях установления его личности, а также связанные с ними закономерности формирования гребешковой кожи, трансформации ее морфологических свойств в отображения и их использование в процессе регистрации людей, закономерности организационного обеспечения, а также нормативное регулирование процесса установления личности человека.

Цель настоящего исследования заключается в познании закономерностей, лежащих в основе теории и практики использования криминалистической идентификации личности по дактилоскопическим учетам, с использованием АДИС «ПАПИЛОН».

Методология данного исследования основана на теории познания, одним из базовых методов которой является диалектический метод. На основе диалектического материалистического подхода сформулированы такие основополагающие понятия данного исследования, как объект и предмет исследования, цель и задачи.

При решении конкретных задач использовались частные методы познания: наблюдение; описание; измерение; сравнение; эксперимент; моделирование. Частные методы применялись в сочетании со специальными. Использовались методы, заимствованные из других наук, и в первую очередь медико-биологические, судебно-медицинского исследования повреждений и некоторые другие.

Нормативно-правовая база исследования состоит из международных правовых документов, законов Российской Федерации, ведомственных подзаконных актов.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных