Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нахаживания молодой лайки по белке.




Собака, уже знакома с белкой по встречам с ней во время продолжительных прогулок по лесу. В это время из-под неё не били ещё белок, ограничиваясь лишь тем, что позволяли каждый раз облаивать найденную или посаженную белку. Похвалив щенка вязкость и хорошую первую слежку, его отзывали от белки, теперь же необходимо специально заняться нахаживанием молодой лайки по белке.

Когда молодая лайка начинает облаивать белку, не нужно торопиться подходить к собаке. Пусть лает, пусть развивает вязкость. Случается, что, не видя долго своего наставника, щенок бросает облаивание и мчится разыскивать его, находит и как бы приглашает на помощь. Нужно идти за щенком, который обязательно направится обратно к оставленной белке. Ещё лучше взять щенка на поводок и заставить его вести к белке, приговаривая: «покажи где..., где..., где..., покажи...». Это анонс (доклад), которым наделены почти все лайки и который так ценится у легавых собак. К сожалению, многие охотники-лаечники ещё не умеют в должной мере этим пользоваться.

Когда щенок вдоволь налается, стараются погнать белку по деревьям, всё время указывая на неё щенку и подзадоривая возгласами. Если лес невысокий, щенку удаётся сразу проследить ход белки. Иногда представляется даже возможность стряхнуть белку с дерева на землю с тем, чтобы щенок мог опять погнать её по «полу» до первого дерева, куда она взберётся. Может случиться, что шустрый и ловкий щенок сумеет изловить белку, тогда нужно дать немного потрепать её, но потом по команде «нельзя» отнять. Ещё лучше, когда щенок сам при окрике «нельзя» положит белку. Категорически нельзя допускать щенка к тому, чтобы убегал с белкой, начинал её щипать, рвать и тем более жевать.

Нельзя тут же скармливать щенку только что добытую белку, ещё тёплую, а тем более со шкуркой. Дома можно дать лайке шкуренную белку, разрубив её на кусочки. Лучше вообще не кормить молодую лайку сырой дичиной до тех пор, пока не будет полной уверенности, что она не унесёт битой дичи.

При нахаживании щенка многие рекомендуют пускать его в лес вместе со взрослой работающей собакой, считая, что щенок легче скорее усвоит приёмы работы и скорее начнёт самостоятельно работать. Этот способ нахаживания если даже и достигает цели, рекомендовать не следует.

Всякому щенку присуще подражать приёмам взрослой собаки, хорошо, если примером ему будет служить первоклассная по работе собака. Но если это посредственная собака да ещё с недостатками, не говоря уже о пороках, то, естественно, кроме вреда такое подражание ничего щенку не принесёт.

Работая со взрослой собакой, щенок не привыкает к самостоятельности, а во всём полагается на взрослую собаку. Подвалив на лай, он начинает также лаять, и причиной этого будет не причуивание дичи, а подражание взрослой собаке. При таком методе нахаживания может получиться совершенно испорченная собака, работающая только в паре и беспомощная в одиночку. Очень сомнительно и увеличение добычливости от такой работы собак в паре, поэтому даже при наличии собаки с очень хорошими рабочими качествами нахаживание молодой лайки следует начинать самостоятельно. Неизвестно какие задатки, какие способности заложены в молодой собаке, а их-то и нужно выявить до предела, а не притуплять перенятыми от взрослой собаки приёмами, подчас порочными. Каждый охотник испытывает большую радость, поставив собаку, выявив до предела все её врождённые рабочие качества.

Первая охота с молодой лайкой по белке проводится примерно так:

Ноябрьское утро. Вы отправляетесь на первую серьёзную беличью охоту.

Пускаете лайку ближе к южной опушке: там больше кормных елей и сосен, там солнце больше грело и обильнее урожай, там всегда легче найти белок.

Весело, скачками несётся лайка по указанному направлению. Вот раздался её звонкий проверяющий взбрёх, затем второй, третий, и лайка залилась азартным злобным лаем.

Вы спешите к лайке, но вблизи подходите осторожно. Собака лает на ель. Начинаете высматривать, обходя дерево. Лайка перескакивает на другую сторону от вас как бы для того, чтобы удобнее было наблюдать за кроной дерева и движениями хозяина.

Но вот белка высмотрена. Голубым комочком припала она к суку у ствола.

«Тут, белочка, тут», — похлопываете вы ладонью по стволу...

Ухватившись за ветку, резко и сильно встряхиваете ель, и... белка саженным прыжком перелетает на другое дерево.

Указывая собаке ловкого зверька, перегоняете белку с дерева на дерево. Собака азартно облаивает белку и, правильно следя за ней, ведёт её, чуть заскакивая вперёд. Вы следите за белкой и собакой, чтобы выправить при надобности верховую слежку ещё малоопытной собаки.

Белка выбирает путь к огромной ели, где высмотреть её будет невозможно, а поэтому вы стреляете её. С сучка на ветку, с ветки на сучок перекатывается подстреленная белка.

Дрожа от нетерпения, подняв кверху острую морду, насторожив уши, повиливая хвостом, возбуждённо переступая с ноги на ногу, ждёт её умолкнувшая лайка. Ещё момент, и белка падает к её ногам неподвижным комочком...

Собака метнулась, чтобы схватить белку, но знакомый грозный окрик «нельзя» как рывок поводка заставляет её лечь. Так вы поступали с ней у миски с кормом. Домашняя дрессировка сказалась и тут: лайка устояла от непреодолимого желания схватить и помять зверька.

Даёте лайке обнюхать и облизать кровь убитой белки и убираете её в сумку. Затем, обласкав и похвалив собаку, командуете: «пойдём», «ищи,». И снова весело и охотно лайка идёт в поиск.

Вскоре в редколесье замечаете, как лайка что-то обнюхивает под деревом, должно быть, свежую поедь. Обнюхав ствол, собака поднялась на задние ноги, коготками передней лапы провела стволу сверху вниз и, отскочив, уверенно залаяла.

При вашем подходе к дереву белка стронулась и пошла верхом. Лайка несётся за ней. Медлить нельзя, так как белка стремится в чащу, где виднеется группа высоких елей. Выстрел, и на следующем прыжке белка бита в лёт. Сбитая белка бежит по земле.

«Бери, бери...». Собака ловко хватает подранка и, тряхнув его, кладёт на землю, готовая тут же при первом движении опять схватить добычу. «Так, так...».

При этих словах вы берёте белку и похваливаете лайку: «хорошо, хорошо...».

Первое время случается и облайка. Бывает так. Белка только что ушла с кормёжки, оставив горячий след на рассыпанной под деревом поеди, и неопытная собака не может разобраться, куда ушла белка. В этих случаях необходимо помочь собаке. Обходя на кругах кормное дерево, часто опять удаётся найти сторожкого зверька.

С каждым днём охоты молодая собака приобретает всё больше и больше опыта.

В первый сезон и в начале последующих нужно неослабно следить за каждым шагом и поведением лайки на работе, строго выправляя недостатки и поощряя за хорошую работу.

От хорошей лайки-белочницы требуется иметь быстрый поиск на галопе, перемежающемся с рысью в зависимости от рельефа местности, плотности насаждений, засорённости района охоты; ходить на кругах вдали от охотника; поддерживать постоянную связь с охотником и не уходить со слуха; иметь звучный голос; уметь выследить белку и, обнаружив ее, следить верхом, когда она пойдёт по гряде; иметь хорошее послушание, быть позывистой на свисток и голос; быть вязкой при слежке и облаивании; никогда не трогать чисто битой белки, но подранка схватить, придушить и тут же положить мёртвого. Не мять, не рвать и не убегать с белкой.

От охотника требуются мягкое обращение с собакой: ровнее, без крика и побоев, но непременно настойчивое в требованиях выполнение приказаний; наблюдательность; изучение характера собаки; знание повадок и жизни белки; знание леса и кормных мест.

Только при наличие всех этих условий можно уверенно сказать, что охота будет добычливой и приятной.

Завершением нахаживания лайки по белке должно быть проведение её через испытания на получение ею звания полевого победителя. Охотник должен знать оценку всех рабочих качеств своего питомца как природных, так и приобретённых в результате дрессировки и нахаживания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных