Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нахаживания молодой лайки по лосю.




Но для охоты на лося годятся далеко не все лайки. Пойти по следу и даже дойти до зверя могут многие из зверовых лаек, ню остановить его и держать до подхода охотника, осуществить этот замечательный и единственно возможный только для лаек «постанов» лося могут лишь немногие собаки.

К рабочим качествам лайки-лосятницы предъявляются повышенные требования, отвечать же этим требованиям может только породная лайка, поэтому охотнику следует вести родовую лаек-лосятниц и отбор их. Если хорошую медвежатницу трудно найти, то хорошую лосятницу найти несравненно труднее. Для хорошей рабочей промысловой лайки требуется отличное общее физическое развитие: хороший рост, сила, настойчивость, ловкость. У лосятницы эти качества должны быть развиты в совершенстве.

Необыкновенно тонкое чутьё у выдающихся лосятниц позволяет им, как утверждают многие охотники, разбираться в следах, оставленных лосями даже за два-три дня до обнаружения их, и по ним доходить до стойбища.

Чтобы найти переходы лосей в места жировок, лайка должна обладать очень широким поиском, доходящим до нескольких километров по обе стороны хода охотника. А для этого нужно иметь крепкие «быстрые» ноги, вместительную грудную клетку, развитые лёгкие и сердце.

Быстроногость особенно потребуется лайке-лосятнице, когда лось сорвётся с постанова и со скоростью, доходящей до 20 километров в час, идёт иноходью, часто очень тяжёлой для быстрого бега собаки дорогой: зарослями, по снегу, хотя и неглубокому в первой половине зимы.

Но кроме этой физической способности нужны ещё и большая вязкость, настойчивость, с которой лайка преследует зверя, не бросая его и не отставая до тех пор, пока не забежит ему спереди и не попытается опять остановить.

В этой погоне за сорвавшимся с постанова лосем лайка идет молча стороной, шагах в 20—30 от его следа.

Обладая умеренной злобностью, собака должна ещё иметь особенную манеру облаивания лосей. При встрече с ними она не подбегает вначале ближе 20-30 шагов, а осторожно начинает облаивание спереди, с головы.

Лось постепенно привыкает к этому нежданному гостю и не бежит сразу, что неизбежно делает при грубом наскоке да него сзади безрассудно злобной лайки.

При соответствующем мягком подходе лайки лось, привыкнув к собаке, в дальнейшем выдерживает более громкий и энергичный лай. Наконец, лосю надоедает это назойливое облаивание и он начинает наступать на собаку с намерением её отогнать. Если лайка не унимается, то лось, обозлившись, бросается на неё и норовит ударить копытом передней ноги, но увёртливая лайка легко отскакивает в сторону и, обежав лося, опять начинает облаивание с головы.

Иногда, пробежав за собакой шагов 30, лось возвращается на прежнее место кормёжки, а лайка опять продолжает облаивание.

Этого времени бывает достаточно, чтобы охотник, услышав лай, осторожно подобрался к лосю на расстояние верного выстрела.

Некоторые охотники-лосятники утверждают, что окрас лайки-лосятницы имеет большое значение, будто чёрных и темно-серых лаек лоси боятся, принимая их за волков, и собакам этих окрасов постанов лосей не всегда удаётся.

Зная, какими качествами в основном должна обладать лайка-лосятница, необходимо при выращивании и воспитании щенка, полученного от родителей, работающих по лосю, добиваться максимального их развития.

Лаек в возрасте меньше 2 лет по лосю пускать не следует. Это вполне понятно, если помнить, какое физическое напряжение, сноровка и находчивость требуются от лайки, работающей по этому могучему зверю. Только от вполне оформившегося животного можно ожидать проявления этих качеств.

Охотник, взявшийся нахаживать лайку по лосю, должен сам хорошо знать все повадки зверя, места его переходов и жировок, быть хорошим лосятником.

В районе, где предполагаются жировки лосей, лайку спускают с поводка, на котором её вели, и ставят на след. Если есть хорошая бывалая лайка-лосятница, то полезно её пускать вместе с молодой, — она поможет ей разобраться в следах и доведёт к лосю.

Пускать лайку нужно с рассветом, так как лоси после ночной лежки кормятся до 11-12 часов дня. Найденные на жирах лоси легче выносят появление лайки и её облаивание, чем неожиданно поднятые с лёжки. С лёжки лоси обыкновенно идут ходом, я лайке, тем более неопытной, не скоро удаётся их остановить. Это обстоятельство всегда нужно учитывать при нахаживании молодых лаек.

Когда охотник убьёт зверя, ни под каким видом нельзя лайке позволять рвать битого лося, а похвалив и успокоив её, дать обнюхать. Тут же, начав свежевать лося, дают лайке вволю парного мяса.

Породная лайка после первой же удачной охоты — нахаживания — поймёт своё назначение и следующие охоты с ней протекают проще и быстрее. Две-три такие удачные охоты, и лайка уже легко пойдёт по лосю. Полного расцвета её способностей нужно ожидать после двух-трёх лет работы по лосям.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных