Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика въездного и выездного туризма Сахалинской области




Большинство туристских компаний Сахалинской области специализируются на выездном туризме. Общий ежегодный турпоток Сахалинской области составляет 215,3 тысячи человек. На диаграмме 3 он представлен в процентном соотношении[сайт правительства СО].

Диаграмма 3

«Общий турпоток Сахалинской области (%)»

Из представленных данных видно, что больше половины турпотока составляет выездной туризм (~118 400 человек). Для него характеры как соседние регионы – Приморский, Красноярский край, Якутия, так и крупнейшие центры России – С-Петербург, Москва, Новосибирск, Екатеринбург и другие, с возможностью дальнейшего выезда в другие страны - в основном это Китай, Таиланд, а также Европейское направление. Благодаря близости и безвизовому режиму с о. Хоккайдо (Япония), для разнообразия отдыха многие стремятся именно туда.

Также среди жителей Сахалинской области популярен внутренний туризм (~69000 человек), для многих он носит регулярный характер. Большинство стремится выехать на ближайшие острова Курильской цепи, преимущественно в летний период. Многие сахалинцы даже не считают свои внутренние поездки туризмом, для них это своеобразная прогулка выходного дня. Например, каждые выходные десятки местных жителей совершают восхождение на Пик Чехова, расположенный вблизи Южно-Сахалинска, чтобы в очередной раз полюбоваться панорамой дикой природы. Многие занимаются этим по несколько раз в месяц вне зависимости от времени года и погодных условия.

На данный момент на территорию Сахалинской области въезжает около 28000 туристов ежегодно – это 13% от общего турпотока региона и около 0,5% турпотока России. Но, учитывая, что Сахалинская область ближайший сосед Японии, эта цифра несущественна. Большая часть въезжающих туристов прибывают из Азиатско-Тихоокеанского региона. Самый большой поток туристов Сахалин встречает летом и осенью[сайт правительства СО].

Японцы, въезжающие на территорию Сахалинской области, составляют 90% от общего въездного турпотока в данный регион. В первую очередь их привлекает экскурсионно-познавательный, экологический, рыболовный и ностальгический виды туризма. Японцы стремятся на Сахалин не только из-за географической близости, они также рассматривают Россию как безопасную страну с социально-экономической точки зрения, именно поэтому за последние годы их поток в США и Юго-Восточною Азию заметно снизился, а в Дальневосточные регионы России наоборот увеличивается.

В целом, Сахалинская область пока что не является популярным туристским регионом, но уже сейчас за психоэмоциональной разгрузкой и красотой нетронутой природы сюда съезжаются жители из отдалённого С-Петербурга, Москвы и небольшой процент европейцев, и с каждым годом число этих туристов увеличивается.

Приложение 1

«Наиболее популярные ООПТ Сахалинской области»

Общее кол-во ООПТ Название ООПТ Примечание
  Курильский заповедник
Поронайский заповедник
Ногликский заказник
Заказник «Бухта Кратерная»
Заказник «Малые Курилы»
Заказник «Остров Монерон»
Заказник «Озеро Добрецкое»
Заказник «Восточный»
Памятник природы «Водопад Илья Муромец»
Памятник природы «Белый скалы»
Памятник природы «Бухта Чайка»
Памятник природы «мыс Слепиковского»
Памятник природы «Пик Чехова»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных