Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности. Нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ часто приводит к самым печальным последствиям – пожарам




Нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ часто приводит к самым печальным последствиям – пожарам, взрывам и как следствие травмам и гибели людей.

Для сварочных работ на высоте строят подъемные площадки (люльки) или леса и подмости. Если невозможно устройство подмостей, сварщиков снабжают испытанными предохранительными поясами и сумками для инструмента. Для защиты людей, находящихся внизу, от падающих сверху капель расплавленного металла, шлака и других предметов под местом сварки укрепляют плотный помост, покрытый листами кровельного железа или асбестового картона. Настилы лесов и подмостей при расположении их на высоте 1,5 м от уровня земли ограждают барьерами высотой 1 м с бортовой доской шириной не менее 1,8 м. Опоры подмостей (козлы) надежно укрепляют. Производство сварочных работ на случайных предметах (ящиках, бочках и т. п.) запрещается. Места сварочных работ очищают от стружек, пакли и других воспламеняющихся материалов в радиусе 5 м. При дуговой сварке на высоте применяют шланговые проводы.

Воздействие излучения электрической дуги на органы зрения – один из самых опасных факторов, с которым встречается производитель сварочных работ. При выполнении особо сложных работ требуется помощник, который также может получить повреждение сетчатки глаза. Поэтому, как сварщику, так и помощнику необходимо обеспечить надежную защиту от ожогов глаз от электронной дуги. Самым надежным способом защиты глаз являются маски сварщика, защитные щитки и очки сварщика. Маски являются одни из самых надежных и распространенных средств защиты. Или это будет маска-хамелеон (которую удобно подстроить «под себя»), или это будет простая маска– выбор за вами, но защитное устройство для глаз – эта та необходимость, с которой вы столкнетесь еще до начала работ. Ваш помощник также будет подвержен воздействию сварочной дуги на глаза.

 

 


 

Защита органов дыхания

Поражение органов дыхания вредными и ядовитыми газами – фактор, возникающий при работах в закрытых помещениях и при работах с материалами, покрытыми ядовитыми или приводящими к затрудненному дыханию веществами (в основном при ремонте и газовой резке использованных емкостей). Хорошо себя зарекомендовали маски-хамелеоны — маски с асф с возможностью подвода отфильтрованного воздуха. Фильтрация воздуха, благодаря применению в сменных картриджах блоков фильтрации полиэфирсульфона, достигнута почти 100%-ная. Эти маски полезно использовать также и при работах в условиях повышенных температур.
Принудительная циркуляция воздуха способствует охлаждению лица и препятствует запотеванию стекла.

Комбинезон сварщика

Ожоги при работе со сварочным оборудованием можно получить не только при газопламенной резке или сварке, но и при работах с простой электродуговой сваркой. Зачастую, начинающие неопытные сварщики, мало уделяют внимание специальной одежде. А ведь немало случаев прожига и даже возгорания от капли расплавленного металла, образующейся во время сварки. Для защиты рук используют краги.
Для защиты тела – огнезащитные куртки, брюки, костюмы. Наиболее эффективен – комбинезон. Для ног используют специальные ботинки сварщика. Одежда и обувь должна быть подогнана по размеру. Вы должны себя чувствовать в ней комфортно – от этого зависит производительность и эффективность вашей работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных