Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Учебный материал базовой части. При проведении уроков вводную часть, как правило, проводят в помещении, где учитель принимает рапорт дежурного




При проведении уроков вводную часть, как правило, проводят в помещении, где учитель принимает рапорт дежурного, делает замечания по спортивной одежде и инвентарю, технике безопасности, сообщает теоретические сведения.

На первом уроке учитель проверяет умение учащихся правильно группироваться, падать назад или на бок. Эти упражнения учащиеся сначала выполняют на коньках на мягкий снег, а затем в движении на льду. Делается это так: учащиеся сгибают ноги, руки прижимают к туловищу, спину округляют, голову прижимают к груди и опускаются телом вниз как можно ниже к коленям. Получается перекат назад или на бок. Перед выходом на лед учащиеся на коньках выполняют несколько упражнений на гибкость и равновесие (приседания, равновесие на правом и левом коньке, прыжки на месте и т.д.).

Основные задачи обучения в 8 классе:

1. Обучение маховым движениям рук и махом одной руки при скоростном беге.

2. Скоростной бег без маховых движениях рук.

3. Работа рук при различных упражнениях на коньках.

Обучение бегу с маховыми движениями рук и махом одной руки. Маховые движения рук выполняются при беге со старта, на прямых и поворотах на всех дистанциях и при финишировании.

На всех коротких дистанциях (включая 500 м) и при финишировании выполняются махи двумя руками, на средних (1000, 1500 м) и длинных (3000м) широко применяются махи одной, обычно правой, рукой. От махов руками зависят темп бега, величина и быстрота смещения, длина, сила, скорость, продолжительность и эффективность отталкивания.

Движения рук и ног при беге на коньках по координации такие же, как при ходьбе. Разница заключается в том, что конькобежец выполняет махи руками при наклоне туловища вперед и с большей амплитудой. При беге на коньках с движением одной руки в момент свободного скольжения на левом коньке правая рука находится в переднем крайнем положении, а при скольжении на правом коньке правая рука находится в крайнем заднем положении. Отклонение руки в переднее и заднее крайние положения от вертикали должно быть меньше 90*. Рука проходит без сгибания и разгибания в локтевом суставе. При смене крайних положений центр массы руки движется по окружности, центром которого является плечевой сустав. Рука, находясь в каждом крайнем положении, играет роль противовеса свободной ноги, отчего прокат становится естественным и устойчивым. Это условие очень важно при беге по повороту. В фазе проката на левой ноге рука пропущена вперед ненамного, в фазе проката на правой, как и на прямой, рука удерживается сзади на уровне таза.

При беге на коньках с движениями обеих рук основными местонахождениями рук являются переднее и заднее крайнее положения, когда спортсмен находится в фазе проката. Заднее крайнее положение руки сходно с положением руки при движении конькобежца с одной рукой. В переднем крайнем положении рука хорошо согнута в локтевом суставе, расслаблена в плечевом, кисть находится напротив и ниже подбородка на 20-30 см.

Если при беге с одной рукой характерной особенностью ее работы является движение только в плечевом суставе, то при беге с работой обеих рук главным рабочим суставом является локтевой. С небольшой амплитудой движение руки в плечевом суставе смягчает работу в локтевом суставе. Смена крайних положений рук происходит в момент толчка опорной ногой.

Типичные ошибки. Отведенная назад рука поворачивается в плечевом суставе ладонью вверх (причина - нечетко фиксируется сгибание руки в локтевом суставе в переднем крайнем положении); отведенная рука в крайнем заднем положении заходит на спину (причина - при отведении назад рука не проходит вертикальное положение, а сразу заводится на спину); в переднем крайнем положении рука не согнута (причина - рука движется вперед слишком напряженно).

Упражнения для обучения.

Задача 1. Совершенствование скрестного шага в беге по повороту.

1. Из и. п. – «посадка конькобежца», сильно оттолкнувшись правой, перенести массу тела на левый конек: скользить на наружном ребре, подтянуть правую ногу к левой. Движение по кругу радиусом 6 – 10 м.

2. Набрать большую скорость, перенести правую ногу через левую, поставить правый конек внутрь (скрестный шаг) и скользить в таком положении.

3. То же, что и упр. 1, но предварительно сделать несколько шагов по прямой.

4. То же, что и упр. 1, но, выполнив скрестный шаг, перенести массу тела на правую ногу, конек поставить на внутреннее ребро и скользить на правом коньке, а левый оторвать ото льда, удерживая в скрестном положении.

5. То же, что и упр. 3, но, перенося массу тела на правую ногу, оттолкнуться левым коньком вправо, скользить на правом коньке.

6. То же, что и упр. 4, но предварительно сделать несколько шагов по прямой.

7. То же, что и упр. 4, но скрестные шаги сделать 5 – 6 раз.

8. То же, что и упр. 6, но предварительно сделав несколько шагов по прямой.

9. То же, что и упр. 6, но предварительно набрав среднюю скорость на прямой.

10. После небольшого разгона (10 – 20 м) выполнить бег по кругу радиусом 6 – 10 м.

11. После выполнения «петли» с небольшого разгона перейти к бегу по повороту.

Задача 2. Обучение движению рук в беге по повороту.

12. Из и. п. – «посадка конькобежца» перенести тяжесть тела на левую ногу, выполнить имитационные движения рук при беге по поворошу.

13. То же, что и упр. 12, но имитируя движения ног на месте; правая в сторону, левая назад скрестно; без движений рук (руки на пояснице) и с движением рук.

14. То же, что и упр. 6, но сочетая движение ног с движением рук.

15. То же, что и упр. 6, но с движением правой руки.

16. То же, что и упр. 11, но сочетая движения ног с движением правой руки.

 

№ урока Краткое содержание учебного материала
1 урок ТБ и самоконтроль самочувствия при нормировании физической нагрузки на занятиях конькобежной подготовки. История возникновения конькобежного спорта. Торможение различными способами. Свободное катание.
2 урок Исправление ошибок в технике торможения. Упражнения на развитие подвижности суставов. Катание на координацию.
3 урок Бег спиной вперед. Упражнения на развитие подвижности суставов. Эстафеты.
4 урок Исправление ошибок в беге спиной вперед. Упражнения на развитие быстроты. Подвижные игры.
5 урок Обучение в беге с маховыми движениями рук и махом одной руки. Упражнения на развитие быстроты. Подвижные игры.
6 урок Исправление ошибок в беге с маховыми движениями рук и махом одной руки. Упражнения на развитие силовых качеств. Катание на координацию.
7 урок Бег с маховыми движениями рук по прямой. Скрестный шаг бега по повороту. Катание на координацию.
8 урок Исправление ошибок в беге с маховыми движениями рук по прямой. Учет в беге на 36 метров. Подвижные игры.
9 урок Бег с маховыми движениями рук на повороте. Упражнения на развитие скоростной выносливости. Катание на координацию.
10 урок Исправление ошибок в беге с маховыми движениями рук на повороте. Учет в беге на 100 метров. Катание в медленном темпе до 8 минут.
11 урок Катание по прямой и повороту без маховых движений рук. Упражнения на развитие силовых качеств. Подвижные игры.
12 урок Исправление ошибок в беге по прямой и повороту без маховых движений рук. Учет в челночном беге 9 x 6 метров. Катание на координацию.
13 урок Катание с маховыми движениями и без маховых движений рук. Упражнения на развитие скоростной выносливости. Катание в медленном темпе до 10 минут.
14 урок Бег по прямой и повороту с согласованной работой рук. Учет в беге на 300 метров. Эстафеты.
15 урок Бег по прямой и повороту с согласованной работой рук. Упражнения на развитие скоростной выносливости. Эстафеты.
16 урок Катание на координацию. Учет в беге на выносливость до 8 минут. Произвольное катание.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных