Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические этапы становления и развития конькобежного спорта.




По данным зарубежных летописцев явствует, что конькам с металлическими полозьями предшествовали коньки, изготовляемые из дерева и костей домашних животных. Кататься на костяных коньках можно было, отталкиваясь ото льда с помощью заострённой на конце палки. Коньки, сделанные из костей, служили людям второго десятка столетий нашей эры, тогда как металл был известен на несколько тысяч лет ранее.

Большинство авторов считает, что первые железные коньки появились в Исландии и Голландии в XIII – XIV вв, затем в Скандинавии и значительно позже (в XVI в.) в Англии и других северных странах. Но в России катание на металлических коньках было известно, видимо, раньше, чем во многих северных странах Европы. Иностранцы, посещавшие Россию, описывают как диковинку любимое зимнее развлечение московитян.

В России катались на коньках как мужчины, так и женщины всех классов общества. Обучали катанию на коньках и царских детей. Царь Пётр I, ездивший в Голландию для изучения ремёсел, с большим увлечением катался на коньках в часы отдыха и даже изобрёл сплошь стальные коньки, которые привинчивались наглухо к обуви.

Большая популярность катания на коньках привела в 1784 году к основанию в Эдинбурге (Шотландия) первого клуба конькобежцев. В XIX в. в ряде северных стран катание на коньках окончательно оформляется в два самостоятельных вида спорта – скоростной бег на коньках и фигурное катание. Однако, организационно эти виды спорта не подразделялись. Клубы конькобежцев сыграли важную роль в развитии конькобежного спорта в Европе.

Одновременно конькобежный спорт развивался и в Америке. В 1849 году был основан первый на Американском континенте Филадельфийский клуб конькобежцев.

Первые соревнования по скоростному бегу на коньках были проведены в городе Гронингене (Голландия) в 1801 году. Беговые коньки были усовершенствованы, а вместе с этим возросла и скорость конькобежцев. Всемирно известным скоростником и фигуристом был петербуржец Александр Паншин.

В 1889 году Амстердамский клуб конькобежцев организовал трёхдневное состязание на звание лучшего конькобежца мира. Фактически это был первый розыгрыш первенства мира, проводимый с участием всех лучших конькобежцев. Большую часть дистанций выиграл член Петербургского общества любителей бега на коньках А.Н.Паншин. Таким образом, он стал первым чемпионом мира по скоростному бегу на коньках. С 1893 года Международный союз конькобежцев стал регулярно организовывать розыгрыш мировых и европейских первенств. Благодаря этим соревнованиям, интерес к конькобежному спорту значительно повысился во многих странах Европы и Америки.

После Октябрьского переворота 1917 года большое внимание уделялось развитию спорта и в РСФСР. Первенство РСФСР по конькобежному спорту, проведённое в 1918 году, привлекло большое количество участников из многих городов страны. Звание чемпиона республики завоевал Я.Мельников. Однако, несмотря на рост массовости в конькобежном спорте, новые имена выдающихся конькобежцев появлялись крайне редко. Это связано с тем, что в данный период конькобежцы Советского Союза в массе не обладали высокой техникой бега и применяли примитивную методику тренировки. Техника, тактика и тренировка конькобежцев не были предметом серьёзного изучения, специальных методик тренировок не существовало.

С 1934 года молодые спортсмены начали изучать опыт ведущих советских и зарубежных конькобежцев. Тем, кто подходил к освоению техники творчески, ломал устаревшие стереотипы, удалось найти новые пути к достижению более высоких скоростей. Последующие годы конькобежный спорт в СССР характеризовался, прежде всего, расширением массовости, повышением качества учебно-воспитательной работы с молодыми спортсменами, улучшением работы с детьми, повышением уровня технической и тактической подготовленности конькобежцев.

В 1951 году в Советском Союзе вблизи города Алма-Ата был сооружен первый в стране высокогорный каток Медео. Благодаря этому наши конькобежцы смогли сравнивать свои результаты с результатами зарубежных скоростников, лучшие из которых были показаны на высокогорном катке в Давосе (Швейцария).

Российские спортсмены, участвующие в мировых, европейских чемпионатах, Олимпийских играх, не раз поднимались на высшие ступеньки пьедестала почёта. Интерес к конькобежному спорту в России неуклонно растёт. Тренеры с мировым именем передают свой опыт подрастающему поколению спортсменов. Основные усилия тренеров и научных работников конькобежного спорта сосредоточены на совершенствовании техники, а также на нормировании во время тренировки нагрузок и рациональном использовании чередования работы на скорость, выносливость и силу с помощью различных методов тренировки. Всё это связано с познаниями закономерностей становления и развития спортивной формы конькобежцев.

 

Приложение №2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных