Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективы и направления развития оценки и использования земельных ресурсов Брянской области




3.1. Прогнозы изменения ситуации в оценке и использовании земельных ресурсов Брянской области
Начало земельной реформе в Российской Федерации было положено в 1990 году законом РСФСР «О земельной реформе», который содержал положения об отмене монополии государства на землю на территории России, введении платности использования земель, а также определил, что земельная реформа имеет целью перераспределение земель в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель.

Земельные преобразования сопровождались принятием целого ряда законов и подзаконных актов, обеспечивающих правовое регулирование новых земельных отношений. На начальном этапе реформы осуществлялось закрепление за местными Советами народных депутатов прав по распоряжению землей, уточнение административных границ, выявление потребности в земле граждан, предприятий и организаций, создание фондов перераспределения земель, установление ставок земельного налога и цены земли. На втором этапе земельной реформы осуществлялись передача земель гражданам (их объединением), предприятиям, организациям и закрепление, часто декларативное, переданных в собственность, пользование (включая аренду) и владение. Произошли значительные изменения в структуре собственности на землю. Наряду с государственной и муниципальной собственностью, сложилась частная собственность на землю.

Приоритетным направлением в процессе перераспределения земель явилось предоставление земель гражданам. В результате выполнения намеченных мероприятий проблема обеспечения граждан земельными участками была практически решена.

Следующий этап земельной реформы начался с принятия в 2001 году нового Земельного кодекса Российской Федерации, соответствующих федеральных законов, на основании которых была продолжена земельная реформа.

Одной из основных задач продолжающейся реформы является оформление хозяйствующими субъектами прав на землю в соответствии с действующим законодательством, в том числе включающее формирование земельных участков с целью осуществления кадастрового учета и внесения сведений об объекте и субъекте прав, осуществления кадастрового учета и внесения сведений об объекте и субъекте прав в государственный кадастр недвижимости и единый государственный реестр прав.

В целом по области гражданами для производства сельскохозяйственной продукции использовалось 550,9 тыс. га.

В области имеется 871 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают площадь 70,8 тыс. га. В соответствии с Гражданским кодексом РФ ведение такого хозяйства осуществляется индивидуальными предпринимателями, которые ведут товарное производство, выращивают продукцию с целью продажи и получения прибыли. Средний размер хозяйства составляет 75,6 га.

241673 граждан на площади 136,4 тыс. га ведут личные подсобные хозяйства. Средний размер хозяйства составляет 0,56 га.

В полосах отвода земель транспорта и земель лесного фонда находится 2,2 тысяч служебных наделов на площади 1,8 тыс. га.

В области 100104 семей имеют садоводческие участки, площадь которых составляет 9,3 тыс. га, 21082 семей на площади 2,6 тыс. га занимаются огородничеством, 102230 граждан, имеющих индивидуальные жилые дома, используют 13,9 тыс. га земель.

Из земель, переданных в ведение сельских и городских органов власти 159 тыс. га сельхозугодий граждане используют под сенокошение и выпас скота, находящегося в их пользовании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных