Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор методов заготовки и заготовительного оборудования




К заготовительным операциям относят: очистку, гибку, резку, правку, мех. обработку.

Правка — слесарная операция по устранению дефектов заготовок в виде вогнутости, выпуклости, коробления, искривления и т. д. Сущность правки заключается в сжатии выпуклого слоя металла и расширении вогнутого слоя. Правку осуществляют в холодном или нагретом состоянии заготовки, в зависимости от ее размеров и материала. Правка может быть ручной или машинной на специальных вальцах или прессах. Различают правку заготовок из листа, профильного металла и труб.

Гибка: ее выполняют путем пластического изгиба заготовок. По принципу действия оборудование для гибки делят на: ротационные машины и прессы. К ротационным машинам относят: листогибочные, профилегибочные многоволковые станы, зибовочные машины, сортогибочные роликовые машины, трубогибочные машины. Прессы предназначены для гибки различных профилей из листового и полосового материала, на прессах можно выполнить пробивку отверстий, штамповочные операции.

Очистка: её применяют для удаления с поверхности листа средств консервации, загрязнений ржавчины окалины, заусенцев, шлака, которые затрудняют процесс сварки, вызывают дефекты сварных швов и препятствуют нанесению защитных покрытий, для очистки деталей применяют механическую и химическую очистку. К механическим относят: дробеструйную, дробемётную, пескоструйную, на зачистных станках, галтовочных барабанах. К химическим методам относят: обезжиривание, ванный или струйный способ.

Резка. При изготовлении деталей применяют следующие виды резки ножницами на отрезных станках, штампах, на прессах, термическую резку. Ножницы используют при резке листов фасонного профиля малых толщин. Ножницы бывают: однодисковые с наклонным ножом, пресс-ножницы. Отрезные станки применяют для резки труб фасонного и сортового профиля. Термическую резку (газовая и дуговая резка) применяют для резки тугоплавких металлов листового материала и труб большого диаметра.

Механическая обработка. В производстве деталей сварных конструкций металлорежущие станки применяют для выполнения операций сверления отверстий, обработок кромок и поверхностей. Для сверления применяют сверлильные станки, радиальносверлильные, вертикальносверлильные. Многошпиндельные кромки и поверхности обрабатывают на кромкострогальных, продольнострогальных станках, цилиндрические обечайки на токарнокарусельных станках.

Для очистки своей металлоконструкции я использую химический метод очистки металла так как этот способ очистки является наиболее эффективным для мелко и среднегабаритных изделий так как он доступный, универсальный и экономичный. Химическая очистка производится с использованием растворов химических реактивов, удаляющих остатки масел, жира, краски или травящих материалов. Вещества, оставшиеся после проведения химической очистки, могут вступать в реакцию с пенетрантом и значительно снизить эффективность контроля. Например, кислоты и хлориды могут значительно уменьшить люминесценцию и цветовой контраст пенетрантов. Поэтому после очистки такие химические вещества должны быть удалены с контролируемой поверхности объекта.

Химическая очистка осуществляется за счет химического взаимодействия рабочих жидкостей с нерастворимыми загрязнениями и покрытиями. В качестве рабочих жидкостей используют растворы кислот и щелочей. Процесс обработки этими растворами получил название травления. При травлении в растворах кислот с поверхности изделий удаляют оксиды, тонкие поверхностные слои металла и нерастворимых загрязнений; при отработке в растворах щелочей удаляют смолистые отложения и лакокрасочные покрытия, нагар, жировые и масляные загрязнения. Важной особенностью химической очистки является способность в процессе травления обнаруживать поверхностные дефекты, скрытые тонким слоем деформированного металла или оксидной пленки.

Для правки своей металлоконструкции я использую углоправильные вальцы.

Уголки правят на углоправильных вальцах, устройство которых схоже с устройством листоправильных вальцов.

Имеется два ряда роликов, между которыми пропускается уголок. При этом металл, так же как и в случае правки листов, получает равномерное удлинение, в результате чего отдельные неровности устраняются.

Резку я выполняю механическим способом с использованием комбинированных пресс ножниц Н5222,

Таблица 4.

Резка на ножницах является самым экономичным способом разделки проката на заготовки. При резке важно (во избежание двойного среза), чтобы глубина внедрения ножей в металл не превышала высоты разрезаемого сечения, особенно в случае резки высоко-пластичных металлов или заготовок, подогретых до высокой температуры. Чтобы предотвратить образование трещин на торцах (вследствие хрупкости некоторых сталей), прибегают к подогреву заготовок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных