Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ II. КИНЕМАТИКА




 

Во втором разделе пособия излагаются основные положения теории кинематики и методика решения задач по кинематике.

Как и в первом разделе пособия "Статика", в разделе «Кинематика» объём изложенной в пособии теории соответствует тому объёму знаний по кинематике, который должны иметь студенты для решения задач и выполнения расчётно-графических работ по данному разделу, поэтому основные теоремы кинематики излагаются без вывода и даются пояснения по практическому применению этих теорем. Некоторые разделы кинематики излагаются в пособии достаточно подробно и могут быть рекомендованы для самостоятельного изучения.

Кинематика – раздел теоретической механики, в котором изучается движение материальных объектов без учёта их масс и действующих на них сил.

В нём изучается простейшая форма движения материи – механическое движение, то есть происходящее во времени изменение положения одного материального объекта относительно другого, с которым связывается система отсчёта.

В кинематике рассматриваются две основные задачи. Первая задача – установление закона движения объекта, т.е. такого математического описания движения, которое определяет положение движущегося объекта в пространстве. Вторая задача – определение по известному закону движения объекта основных кинематических характеристик движения.

В зависимости от вида рассматриваемых объектов различают кинематику точки, кинематику твёрдого тела и кинематику сплошной среды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных