Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установку литникобразующих штифтов и создание литниковой системы.




При всех способах литья в литейной форме, кроме формы металлической отливки предусматривается и литниковая система, представляющая собой каналы, по которым жидкий металл проводится к отливке. Литниковая система создается путем подвода к восковой детали литникообразующих штифтов. Эти штифты могут быть металлические, восковые, или металлические, дополненные восковыми. Построение литниковой системы в точном литье по выплавляемым моделям определяется следующими принципами:
1. Все участки отливки должны находиться в равных условиях при литье.
2. Все толстостенные участки отливки должны иметь дополнительные депо жидкого металла для устранения усадочных раковин, рыхлости и пористости в металле.
3. К тонким участкам отливок должен быть подведен наиболее горячий металл. Опыт показал, что не только длина и размер литьевого канала, но и его направление и расположение имеют огромное значение для получения качественного литья.
Направление литьевых каналов должно соответствовать направлению полого пространства, чтобы расплавленному металлу не приходилось резко менять направление, а применяемая при литье центробежная сила способствовала уплотнению металла. Расплавленный металл, по возможности, должен течь от толстостенных участков к тонким. Если деталь имеет несколько толстостенных участков, связанных посредством тонкостенных, то каждый толстостенный участок должен иметь свой литниковый канал (литникообразующий штифт).
Толщина литникообразующего штифта должна быть даже у маленькой отливочной детали не менее 1,5 мм. Чем толще детали или чем больше ее протяженность, тем большее количество литников большого диаметра должно быть к ней установлено. Однако не рекомендуется брать литникообразующий штифт диаметром более 3 мм, т. к. может возникнуть опасность, что под влиянием силы тяжести расплавленный металл войдет в широкий канал еще до центрифугирования и забьет его.
При большой детали (цельнолитой бюгельный протез) устанавливается 6-10 штифтов диаметром 1,5 мм, которые могут быть самостоятельно подведены к отдельным участкам детали или объединены сначала в один литниковый канал (центральный канал), который затем разветвляется на более мелкие.
Практически это осуществляется так. При отливке одиночной детали подбирается соответствующий абсолютно прямой металлический штифт, слегка подогревается (чтобы пальцы ощущали тепло) и вводится в нерабочую часть модели. Если деталь имеет большую протяженность, то можно ввести два или три металлических штифта, скрепив их в одном месте. Такое расположение штифтов предпочтительно и при отливке 2-3 деталей.
Когда приходится отливать сразу много деталей приблизительно одного и того же объема, штифты устанавливают следующим образом. На центральный металлический штифт, диаметром 3-4 мм. в разных направлениях "елочкой" приклеивают восковые штифты диаметром 1,5-2 см и длиной 0,5 см. Затем к каждому штифту из воска подводят смоделированную восковую деталь и слабо разогретым шпателем, расплавляя воск штифта (а не модели), приклеивают к восковому штифту.
Восковые штифты устанавливают в случае литья на огнеупорных моделях и в дополнение к металлическим штифтам; восковые штифты удобны тем, что могут быть подведены к любому участку детали и под любым углом, в то время, как металлический штифт в эти участки подвести нельзя из-за невозможности его удаления из затвердевшей формовочной массы.
Восковые штифты могут быть изготовлены с помощью специального шприц-аппарата, имеющего различного размера и формы съемные каналы для получения радиопрофильных восковых проволочек или из стандартных восковых заготовок. Качество деталей может сильно пострадать из-за образования усадочных раковин. Отлитый в форму металл начинает затвердевать с наружных слоев, и некоторое время поверхность отливки представляет собой как бы твердую корку, под которой имеется жидкий металл. Естественно раньше затвердевает остаток металла, находящийся над поверхностью формы. Сокращаясь при охлаждении, он вытягивает в себя частицу еще расплавленного металла, находящегося в глубине кюветы, или, уменьшаясь в объеме, не заполняет целиком всего пространства формы.
Чтобы избежать образования усадочных раковин и снизить степень усадки отливаемой детали, создают депо металла вне пределов детали - это так называемые муфты. Усадочные раковины как бы перемещаются в эти муфты, т. к. они дольше являются резервуаром расплавленного металла, и застывающее изделие и остаток металла на поверхности словно втягивают из муфты в себя жидкий металл.
Должен соблюдаться режим и последовательность затвердения металла - вначале изделие, затем * муфта". В этом большую роль играет режим прогрева формы перед литьем.
В том случае, если муфта недостаточна по объему, то возможно образование пористости в самой отливке. Если муфта расположена на большом расстоянии от отливки (более 2-2,5 мм), то металл в соединяющем их канале затвердевает раньше, чем отливка, в результате прекратиться доступ расплавленного металла из муфты. Поры будут и в муфте и в отливке.
При отливке большой и разнообъемной детали необходимо создание дополнительного литникового канала, связанного с муфтой.
Муфта должна быть нанесена на каждый литникообразующий штифт. Это делается или путем постепенного наслоения по каплям расплавленного воска, или путем предварительного изготовления штифта с муфтой из полоски воска. При литье каркасов бюгельных протезов на огнеупорных моделях при изготовлении литниково-питающей системы необходимо учитывать следующие моменты: форма литников, количество, толщина их зависит от сечения отливаемых деталей; их расстояние от основания стояка, способа плавки и заливки металла.
Форма литников - прямоугольная или цилиндрическая - в 3-4 раза больше восковой заготовки. Это необходимо для получения гомогенной структуры сплава. Различают крестовидную, крыльчатую и одноканальную литниковые системы. Крестовидную систему применяют при отливке через отверстие (главный канал) в огнеупорной модели сложных конструкций дуговых протезов. При этом одним концом литник прикрепляют к месту соединения дуги с сеткой, другим к восковому стояку. Остальные литники соединяют середину дуги, многозвеньевые кламмеры, места соединения отростка кламмера с дугой и т.д.
Крыльчатая система образована дугообразно изогнутыми круглыми литниками диаметром 3-4 мм, соединяющими восковой стояк с элементами каркаса дугового протеза. Изгиб литников устраняет резкое изменение направления расплавленного металла и уменьшает напряжение в сплаве при его охлаждении.
Одноканальная система образована литником толщиной 5-6 мм, Который устанавливают у основания литниковой чаши по направлению вращения модели при отливке. Постепенно исключаясь литник прикрепляется к каркасу дугового протеза. Одноканальную систем можно применять при отливке сложных конфигураций или металлического базиса с использованием центробежного или вакуумного литья. После создания литникообразующий системы приступают к созданию литейной формы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных