Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие электрического тока на организм человека




Исход поражения электрическим током зависит от разных причин, многие из которых в настоящее время еще недостаточно изучены. К числу важнейших факторов следует отнести: параметры тока электрической цепи – род тока, частота, величина напряжения: условия поражения – путь тока в теле время его действия; физиологическое и психологическое состояние организма в момент поражения – влажность кожи, пол, возраст, болезни, утомление, ослабление внимания; факторы внешней среды – температура, влажность, атмосферное давление, парциальный состав воздуха, электрические и магнитные поля, загрязнение воздуха.

Наибольшую опасность представляет переменный ток низкой частоты, в том числе ток промышленной частоты – 50 Гц. Пороговые значения для постоянного тока в 3 – 5 раз выше, чем для переменного частотой 50 Гц. Так, пороговый ощутимый ток, при частоте 50 Гц составляет 0,5 – 1,5 мА.

Токи на уровне порогового ощутимого не представляют непосредственной опасности для здоровья. Однако неожиданное воздействие таких токов на работающего человека при неблагоприятных обстоятельствах может вызвать опасные вторичные эффекты. Даже легкий неожиданный удар током вызывает не произвольное отдергивание рук, что может привести, например, к поломке стеклянной аппаратуры, к проливу огнеопасных или агрессивных жидкостей. Из сказанного следует сделать вывод: в условиях химической лаборатории опасно воздействие на человека любого ощутимого тока.

Очень важной величиной служит пороговый неотпускающий ток, то есть минимальное значение тока, прохождение которого через кисть руки вызывает настолько сильные судорожные сокращения мышц, что человек не может самостоятельно освободиться от зажатого в руке проводника. Средние значения порогового неотпускающего тока частотой 50 Гц для взрослых мужчин составляют 15 мА. Во многих инструкциях переменный ток силой до 15 мА считается безопасным. Даже, если учитывать только на организм и исключить возможность вторичных эффектов. С такой оценкой все равно нельзя согласиться.

Для женщин, величина порогового неотпускающего тока уменьшается в среднем на 30% и составляет 10 мА.

Особую опасность представляют токи выше пороговых неотступающих. При силе тока 25 – 50 мА, протекающем через туловище (наиболее вероятные пути: рука – рука, рука – ноги), крайне затрудняется дыхание и работа сердца. Если продолжительность действия тока не превышает нескольких секунд, дыхание, как правило, нормализуется. Если же пострадавший, сам не в состоянии разорвать цепь, а помощь оказать некому (например, пострадавший, нарушая инструкцию, работал в помещении один), вскоре наступает потеря сознания, а через 3 – 4 минуты возможна смерть от удушья. При длительном протекании тока силой 50 – 80 мА вызывают фибрилляции. Токи силой 100 – 150 мА вызывают фибрилляцию сердца и паралич дыхания через 2 -3 с.

Токи силой более 5 А, независимо от фазы кардиоцикла, вызывают не фибрилляцию сердца, а одновременное сокращение всех волокон сердечной мышцы и остановку дыхания. Если действие тока было кратковременным и не вызвало повреждения сердца, то после отключения тока деятельность сердца может восстановиться самостоятельно. Для восстановления дыхания в таких случаях требуется, как правило, применение искусственного дыхания.

Сопротивление человеческого тела – величина непостоянная. Наибольшим сопротивлением обладает сухая неповрежденная кожа. На разных участках тела в зависимости от толщины эпидермиса, степени наполнения капилляров кровью, количества потовых желез и других факторов сопротивление кожи колеблется от десятков до сотен килоОм.

Путь тока Напряжение В
До 65     Выше 220
От ладони к тыльной части руки или плечу 3, 2 2,5 0,8 0,65
От тыльной части руки или плеча к ноге 3,6 2,8 1,2 0,8
От ладони к ногам, от ладони к ладони 4,4 3,4 1,6 1,2

Ежегодно регистрируются десятки случаев смертельных поражений не только «сварочным напряжением» 65 В, но так же в сетях с «безопасным» напряжением 36 и даже 12 В. При этом поражающее напряжение, как правило, бывает ниже линейного напряжения сети и в отдельных случаях составляет всего 4 – 5 В.

Очевидно, было бы целесообразно вообще отказаться от терминов «безопасное напряжение» и «напряжение безопасности». Применение этих терминов к напряжениям 65, 36 и 12В, не являющимся безусловно безопасными, имеет отрицательный психологический эффект, снижая внимание персонала. ГОСТ 12.1.009 – 76 устанавливает термин «безопасное напряжение» как недопустимый.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных