Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 3. Опишите современные представления о строении и функционировании живого.




В 1903 году русский естествоиспытатель, специалист по физиологии растений Климент Аркадьевич Тимирязев прочел лекцию в Лондонском королевском обществе. В лекции по теме "Космическая роль растения" он обобщил свои многолетние исследования в области фотосинтеза. Он осветил значение фотосинтеза, осуществляемого зелёными растениями, как первоисточника органического вещества и запасаемой энергии, необходимых для жизнедеятельности всех организмов. Открытие Тимирязевым энергетической закономерности фотосинтеза явилось крупным вкладом в учение о единстве и связи живой и не живой материи в процессе круговорота веществ и энергии в природе. Тимирязев опытным путём доказал приложимость к процессу фотосинтеза закона сохранения энергии.

На основании описания и открытых источников ответьте на следующие вопросы:

    1. Что такое фотосинтез с позиции современной науки? Какова роль зеленых растений в обеспечении энергией живых организмов?
    2. Как вы думаете, какое значение для развития науки имели открытия К.А.Тимирязева?
    3. Какие крайние позиции по вопросу о соотношении законов природы для физико-химических явлений, с одной стороны, и биологических явлений, с другой стороны, существовали в истории науки? Дайте их краткие характеристики.
    4. Какую позицию о соотношении законов природы для физико-химических явлений и биологических явлений занимает современная наука.

В работе обязательны ссылки на использованные источники. Задание в письменном виде сдается в день семинара.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных