Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. «Интернет и его сервисы»

Лабораторная работа № 5

«Интернет и его сервисы»

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

1.1 Цель работы: изучить сервисы глобальной сети Интернет.

1.2 В результате выполнения лабораторной работы студент должен знать:

o основные термины;

o принципы технологии WWW.

1.3 Используемые программно-технические средства:

Персональная ЭВМ класса IBM PC стандартной конфигурации; операционная система Windows 2000/XP/Vista, текстовый процессор.

1.4 В процессе выполнения лабораторной работы студент должен:

o Изучить теоретический материал.

o Подготовить отчет по лабораторной работе.

o Отчитаться по исполненному заданию.

Перед выполнением лабораторной работы каждый студент обязан изучить правила техники безопасности при работе в помещении с электронно-вычислительной техникой.

1.5 Указания по оформлению отчета:

Отчет должен содержать: титульный лист, цель работы; ответы на контрольные вопросы; выводы.

Указания по сдаче зачета преподавателю

Для сдачи зачета необходимо:

1) предъявить отчет;

2) ответить на контрольные вопросы.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

 

Интернет - глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к сервисам сети Интернет.

Сервисы Интернет - сервисы, предоставляемые в сети Интернет пользователям, программам, системам, уровням, функциональным блокам. В сети Интернет сервисы реализованы в виде сетевых служб, доступ к которым реализуется как из локальной, так и из глобальной сети.

Наиболее распространенными Интернет-сервисами являются:

· служба WWW;

· служба передачи файлов FTP;

· передача электронных сообщений и блоков данных (e-mail);

· Интернет-телефония - частный случай IP-телефонии, когда в качестве линий передачи телефонного трафика используются каналы сети Интернета. IP-телефония - технология, позволяющая использовать Интернет или другую IP-сеть в качестве средства организации и ведения международных и междугородных телефонных разговоров и передачи факсов в режиме реального времени.

· Интернет-вещание - динамическое изменение информации, передаваемой по каналам Интернета: новостные ленты, видео, аудио, сообщения о результатах выборов и т.д.

Служба WWW

Служба WWW (World Wide Web) - основная служба в сети Интернет, позволяющая получать доступ к информации на любых серверах, подключенных к сети. Служба WWW представляет собой множество независимых, но взаимосвязанных серверов и предназначена для обмена текстовой, графической, аудио и видео-информацией. Работая с Web, пользователь последовательно соединяется с Web-серверами и получает информацию. WWW построена по схеме "клиент-сервер". В качестве клиента выступает браузер, который является также и интерпретатором HTML. Как интерпретатор, браузер в зависимости от команд (тегов) выполняет различные функции: размещение текста на экране, обмен информацией с сервером по мере анализа полученного HTML-текста и др.


Рисунок 6 - Взаимодействие клиента и сервера по протоколу HTTP

 

Служба WWW организована на принципах гиперсреды. Гиперсреда - технология представления информации в виде относительно небольших блоков, ассоциативно связанных друг с другом.

Web-страницей или HTML – страницей называется сетевой документ, открываемый в браузере. Обычно веб-страница создается в формате HTML и содержит, как правило, текст, таблицы, изображения, ссылки, а также фрагменты исполняемого сервером или компьютером пользователя программного кода (скрипты).

Взаимосвязанная совокупность HTML- страниц, расположенных на одном Web –сервере, образует Web- сайт.

Протоколы — это правила взаимодействия между компьютерами в сети.

WWW – это глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре Интернета и протоколе передачи данных HTTP. Его образуют миллионы веб-сeрверов сети Интернет, расположенных по всему миру. WWW неразрывно связана с понятиями гипертекста и гиперссылки.

Web-сервер

Веб-сервером называется компьютер, на котором хранятся документы сайта. Одновременно так же называется программа, которая обеспечивает выдачу документов при их запросе браузером, а также работу с различными сервисами. Наиболее популярными веб-серверами являются Apache и Internet Information Server (IIS).

Web-сервер является программой, запускаемой на подключённом к сети компьютере и использующей протокол HTTP для передачи данных.

Одной из важнейших функций сервера Web является предоставление доступа к части локальной файловой системы. Для этого в настройках сервера указывается некоторая директория, которая является корневой для данного сервера Web. Чтобы опубликовать документ, то есть сделать его доступным пользователям, "посещающим" данный сервер (осуществляющим с ним соединение по протоколу HTTP), нужно скопировать этот документ в корневую директорию Web-сервера или в одну из ее поддиректорий. При соединении по протоколу HTTP на сервере создается процесс с правами пользователя, как правило, не существующего реально, а специально созданного для просмотра ресурсов сервера. Настраивая права и разрешения данного пользователя, можно управлять доступом к ресурсам Web.

 

Протокол HTTP

HTTP — достаточно простой протокол, действует он так: клиент (пользователь или программа) посылает запрос на документ, Web-сервер, получает этот запрос, обрабатывает его и отсылает ответ клиенту.

Протокол передачи гипертекста HTTP (Hyper Text Transfer Protocol)- базируется на TCP/IP

Взаимодействие между клиентом и сервером Web осуществляется путем обмена сообщениями. Сообщения HTTP делятся на запросы клиента серверу и ответы сервера клиенту.

 

Web-браузер

Для доступа к информации, расположенной на web-серверах, пользователи применяют специальные клиентские программы — браузеры.

Web-браузер - это программное обеспечение для просмотра web-сайтов, то есть для запроса web-страниц из WWW, для их обработки и вывода, и для реализации перехода от одной страницы к другой. Браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих web-страницы, и для предоставления интерфейса между web-сайтом и его посетителем. Браузер способен предварительно обрабатывать данные, отправляемые на сервер, а также обрабатывать и представлять результаты, полученные от сервера, в удобном для пользователя виде.

В настоящее время наиболее популярными являются следующие браузеры: Internet Explorer (IE), Opera, Firefox, Google Ghrome, Safari.

Между браузерами существует ряд отличий, например:

· некоторые скрипты на языке JavaScript приводят к аварийному завершению IE, а бразузер Firefox способен корректно их обрабатывать;

· некоторые HTML-тэги по-разному обрабатываются IE и Firefox;

· IE, в отличие от Firefox, не в полной мере поддерживает каскадируемые таблицы стилей Cascading Style Sheets (CSS) 2.0;

· последовательность обработки HTML-тэгов при визуализации страницы отличается в различных браузерах, что иногда приводит к отличиям в получаемых страницах;

· некоторые атрибуты стилей работают в Firefox, но не работают в IE.


Рис. 1.3. Взаимодействие браузера и web-сервера

Web-браузер является источником ряда угроз безопасности для компьютера пользователя. Некоторые web-страницы могут содержать вредоносный код. Для обеспечения большей устойчивости браузера к подобным страницам рекомендуется проделать следующие операции:

  • запретить использование cookies (небольшой фрагмент данных, созданный веб-сервером или веб-страницей и хранимый на компьютере пользователя в виде файла, который веб-клиент (обычно веб-браузер) каждый раз пересылает веб-серверу в HTTP-запросе при попытке открыть страницу соответствующего сайта. Применяется для сохранения данных на стороне пользователя);

· запретить выполнение сценариев JavaScript и VBScript, а также элементов управления ActiveX;

· запретить скачивание элементов управления ActiveX;

· запретить скачивание шрифтов;

· запретить всплывающие окна;

· ограничить использование Java.

Это лишь краткий перечень настроек, которые можно произвести для того, чтобы сделать браузер безопасным. Проблемой является то, что это приведет к значительным ограничениям функций браузера, вплоть до полной невозможности его использования, как злоумышленником, так и пользователем.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое сервисы сети Интернет?

2. Какие сервисы Вы знаете?

3. Чем отличается Интернет-телефония от IP-телефонии?

4. Что такое служба WWW?

5. Что такое гиперсреда?

6. Что такое веб-страница?

7. Что такое веб-сайт?

8. Что такое протокол?

9. Что такое веб-сервер?

10. Как работает протокол HTTP?

11. Что такое веб-браузер?

12. Существуют ли различия между веб-браузерами? Если да, то приведите примеры таких различий.

13. Какие операции необходимо выполнять для обеспечения большей устойчивости браузера к вредоносному коду?

14. Что такое cookies?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сравнение встроенной защиты браузера и Rohos Disk Encryption | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных