Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы взаимодействия аллельных генов




Вскоре после переоткрытия законов Менделя на животных и растениях разных видов было установлено, что не все признаки проявляют полное доминирование. Кроме него существует ряд других взаимодействий аллельных генов – промежуточное наследование, неполное доминирование, сверхдоминирование, кодоминирование и др.

 

При промежуточном характере наследования (отсутствие доминирования) потомство F1 сохраняет единообразие, но не походит полностью ни на одного из родителей, а обладает признаком промежуточного характера.

При неполном доминировании у гибридов F1 признак занимает не среднее положение, а уклоняется в сторону родителя с доминирующим признаком.

При сверхдоминировании у гибридов F1 проявляется гетерозис – превосходство над родителями по жизнеспособности, энергии роста, плодовитости, продуктивности.

При кодоминировании у гибридов в равной мере проявляются оба родительских признака: оба аллеля проявляют свое действие в полной мере, причем у гомозигот АА развивается признак А, у гомозигот А1А1 – признак А1, а у гетерозигот АА1 развиваются оба признака. Эта форма взаимодействия генов относится, в первую очередь, к наследованию структуры белков и антигенов, обуславливающих группы крови.

Доминирование, связанное с полом, имеет место в том случае, когда один и тот же ген у самцов доминирует над своим аллелем, а у самок оказывается рецессивным.

Множественный аллелизм – тип взаимодействия, при котором ген, контролирующий развитие определенного признака, находится не в двухаллельном состоянии, а может иметь три, четыре и большее число форм, появляющихся в результате мутаций.

Плейотропия – это влияние одного гена на развитие двух и более признаков. Плейотропный ген по отношению к одному признаку может быть доминантным, по отношению к другому – рецессивным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных