Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры личной и общественной профилактики. Личная — не упот­реблять в пищу сырых пресноводных крабов и раков.




Личная — не упот­реблять в пищу сырых пресноводных крабов и раков.

Общественная.

1. Санитарно-просветительная работа.

2. Выявление и лечение больных.

 

 

II. Класс Ленточные черви (Cestoidea) – цестоды

Тело белого цвета сплющено и имеет форму ленты. На переднем конце тела имеется небольшая вздутая или уплощенная головка (сколекс), которая снабжена приспособлениями для прикрепления к стенке кишечника: присосками (ботрии), присасывательными щелями и крючьями. Далее расположена шейка – это тонкая, постепенно расширяющаяся зона роста. За ней находится тело червя (стробила), состоящее из большого количества члеников (проглоттид). Молодые членики расположены около шейки, а самые старые - на заднем конце тела, где они отрываются. Ближе к шейке в члениках отсутствуют половые органы. По мере удаления сначала появляется мужская половая система, затем женская, и членики становятся гермафродитными. К концу тела членики становятся "зрелыми" - в них преимущественно развита матка с яйцами.

Тело покрыто кожно-мускульным мешком, состоящим из трех слоев:

  1. Кутикула (тегумент). В тегументе обнаружен ряд пищеварительных ферментов, а также он выделяет антипротеолитические ферменты, предохраняющий паразита от переваривания в кишечнике хозяина.
  2. Гиподерма, основу которой составляет плазматический пласт, связанный с эпителиальными клетками, расположенными в паренхиме.
  3. Мышечный слой (кольцевые, продольные и диагональные волокна).

Поверхность кожно-мускульного мешка имеет множество выростов, напоминающих микроворсинки. Они играют важную роль во всасывании питательных веществ.

Нервная система состоит из переднего нервного узла (ганглия), расположенного в головке и двух главных боковых стволов, тянущихся вдоль всего тела из членика в членик. В каждом членике имеются также поперечные комиссуры.

Органы чувств отсутствуют (кроме органов осязания).

Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют. В бескислородной среде биоэнергетические процессы протекают по типу брожения. Образуются кислоты - валериановая, масляная, янтарная и др. Они удаляются из организма червя и, попадая в кишечник хозяина, отравляют его.

Выделительная система представлена протонефридиями. Главные стволы протонефридиев расположены по бокам тела.

В паренхиме встречаются известковые клетки с накопившимися в них продуктами жизнедеятельности.

Пищеварительная система отсутствует, т.к. живут в кишечнике хозяина, где окружены жидкими питательными веществами, которые всасывают осмотически всей поверхностью тела. Способны к адсорбции пищи через тегумент, покрытый микроскопическими выростами (микротрихиями). На поверхности тегумента также может происходить переваривание пищи с помощью ферментов хозяина (мембранное пищеварение).

Гермафродиты. В члениках, ближайших к шейке, она отсутствует, а по мере роста члеников начинает развиваться. Вначале появляются мужские, а затем женские органы. Гермафродитные членики в средней части тела достигают половой зрелости. В оотипе совершаются оплодотворение и окончательное формирование оплодотворенных яиц. Оплодотворенные яйца покрываются защитной оболочкой и поступают из оотипа в матку. Оплодотворение перекрестное, но иногда происходит самооплодотворение.

Заболевания, вызываемые ленточными червями, называются цестодозами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных