Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тип Круглые черви - Nemathelminthes




Характеристика типа:

1. Трехслойность (развитие эктодермы, энтодермы и мезодермы у эмбрионов).

2. Наличие первичной полости тела с жидкостью. Она является гидроскелетом, а также принимает участие в метаболизме.

3. Кожно-мускульный мешок, состоящий из: 1. кутикула, 2. гиподерма, 3. 4 продольные мышечные тяжи.

4. Двусторонняя симметрия тела (билатеральная).

5. Вытянутое несегментированное тело, имеющее в поперечном сечении более или менее округлую форму.

6. Наличие систем органов - мышечной, пищеварительной, нервной и половой.

7. Раздельнополость. Имеется половой диморфизм (самцы меньше по размерам самок).

8. Появление третьего, заднего отдела пищеварительной системы с заднепроходным (анальным) отверстием.

Одним из классов данного типа является класс Собственно круглые черви (Нематоды).

Класс Собственно круглые черви (Nematoda) – нематоды

Тело покрыто кожно-мускульным мешком, в который входят следующие образования.

1. Кутикула – выполняет функции наружного скелета (опора для мышц) и защиты от механических и химических факторов.

2. Гиподерма - состоит из сплошной цитоплазматической массы, не разделенной на отдельные клетки (синцитий). В ней активно протекают обменные процессы, и происходит интенсивный биосинтез веществ. Она же является барьером, задерживающим вредные для червя вещества.

3. Мускулатура - состоит из продольных мышц, сгруппированных в 4 тяжа, отделенных от друга валиками гиподермы (спинным, брюшным и двумя боковыми).

. Внутри кожно-мускульного мешка имеется заполненная жидкостью первичная полость тела (псевдоцель). В ней располагаются внутренние органы. Жидкость в полости находится под большим давлением, что создает опору для соматической мускулатуры (гидроскелет).

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, окруженным тремя губами. Оно расположено на переднем конце тела. Далее пищеварительная трубка делится на 3 отдела:

1. Передний (эктодермального происхождения).

2. Средний (энтодермального происхождения).

3. Задний (эктодермального происхождения).

Заканчивается кишка анальным отверстием (заднепроходное отверстие), расположенным на заднем конце тела с брюшной стороны. У некоторых видов оно отсутствует.

Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Дыхание, или биоэнергетический процесс, протекает по типу брожения.

Выделительная система представлена видоизмененными протонефридиями. Это 1-2 одноклеточные кожные железы, от которых отходят выросты в виде двух боковых каналов, лежащих в боковых валиках гиподермы. Сзади каналы оканчиваются слепо, а в передней части соединяются в один непарный проток, открывающийся наружу отверстием (порой) позади губ. Функцией выделения обладают и особые фагоцитарные клетки, расположенные по ходу выделительных каналов. В клетках накапливаются нерастворимые продукты диссимиляции, а также инородные тела, попадающие в полость тела.

Нервная система состоит из окологлоточного кольца, от которого отходят нервные стволы (спинной, брюшной и два боковых). Стволы соединены друг с другом комиссурами.

Органы чувств развиты слабо. Они представлены органами осязания и органами химического чувства – бугорками, расположенными преимущественно вокруг рта, а у самцов имеются осязательные бугорки на заднем конце тела.

Половая система. Раздельнополые организмы, наблюдается половой диморфизм. Самцы меньше по размерам с закрученным задним концом. Половые органы трубчатого строения. У самки они обычно парные, у самца – непарные. Мужская половая система: семенник, семяпровод, семяизвергательный канал, открывающийся в заднюю кишку. Женская половая система: парные яичники, два яйцевода, две матки, влагалище, которое открывается наружу на брюшной стороне.

Размножение только половое. Оплодотворенное яйцо начинает развиваться в матке, но окончательно сформировывается только во внешней среде при доступе кислорода воздуха (у некоторых – живорождение). Рост и развитие личинок сопровождаются рядом последовательных линек, при которых личинка освобождается от старой кутикулы, заменяемой новой. Для жизненного цикла паразитических круглых червей типично отсутствие смены хозяев.

Академик К.И.Скрябин разделил круглых червей в зависимости от особенностей прохождения жизненных циклов на две группы - на геогельминтов и биогельминтов. Геогельминтам для нормального развития на какой-либо стадии жизненного цикла необходимы определенные факторы внешней среды - достаточно высокая температура, влажность и кислород. Именно эти условия складываются в почве. Вероятнее всего переход геогельминтов к паразитическому образу жизни произошёл в силу сельскохозяйственной деятельности человека, когда он, работая с землёй, случайно заносил в рот яйца, личинки или половозрелые формы червей, или те сами активно внедрялись через его наружные покровы (перкутанно). Об этом свидетельствуют следующие особенности биологии круглых червей – геогельминтов:

- в жизненном цикле паразитов отсутствуют промежуточные хозяева и специфические переносчики;

- заражение человека происходит всегда алиментарным путем или перкутанно;

- геогельминты, вызывающие заболевания у человека, являются по отношению к нему специфическими паразитами.

К геогельминтам, паразитирующим в организме человека, можно отнести угрицу кишечную, анкилостомид, аскариду человеческую, власоглава и острицу.

Биогельминтами названы паразиты, у которых в жизненном цикле присутствуют промежуточный хозяин или специфический переносчик. К ним можно отнести ришту, трихинеллу и возбудителей филяриатозов.

Заболевания, вызываемые собственно круглыми червями, называются нематодозами. Многие нематодозы человека широко распространены и протекают очень тяжело.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных