Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Иксодовые (Ixodidae)




Иксодовые клещи — временные наружные паразиты. Временный хозяин, на котором они питаются - хозяин-прокормитель. Добычу подстерегают в открытой природе. Могут длительно голодать, но, присосавшись к хозяину-прокормителю, длительно, иногда не­сколько дней, поглощают кровь. Самки способны поглощать такое количество крови, которое в сотни раз превосходит массу их тела.

Метаморфоз, вклю­чающий стадии: яйца, личинки, ним­фы и взрослой формы, продолжается иногда не менее трех лет. Малая возможность встречи с прокормителем влечет за собой массовую гибель клещей на всех стадиях разви­тия, однако этому противостоит боль­шая плодовитость. Самки могут откладывать до 17 тыс. яиц, но из них половой зре­лости достигает лишь незначительное число.

Жизненный цикл.

1. Самки откладывают яйца: в расще­лины земли, в кору погибших де­ревьев, в лесную подстилку, в трещины почвы, в норы грызунов.

2. Яйца зимуют, затем из них вылупляются личинки, которые: имеют 3 пары ходильных ног, питаются один раз кровью ящериц и мелких грызунов, насекомоядных животных.

3. Сытая личинка покидает хозяина, зимует, затем линяет и превращается в нимфу, которая питается однократно на зайцах, белках, крысах.

4. После линьки нимфа превращается в имаго и достигает половой зрелости: питаются один раз в жизни пре­имущественно на крупных диких и домашних копытных, лисах, собаках, человеке.

У личинок и нимф клещей для на­хождения хозяина-прокормителя име­ется приспособление: хорошо развиты рецепторы, воспринимающие вибрацию почвы, повышение темпе­ратуры и концентрации углекислоты в воздухе. Укусы клещей (на всех стадиях раз­вития. безболезненны, так как клещи выделяют особое анестезирующее ве­щество, благодаря чему присасывание их остается незамеченным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных