Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи по медицинской паразитологии

1. В мазке крови человека между клетками наблюдается одноклеточные ор­ганизмы с узким удлиненным изогнутым телом, на конце которого начи­нается одноклеточный жгут, на некотором протяжении связанный с телом ундулирующей мембраной.

2. Больной Н., работник свинофермы, поступил в клинику с жалобами боли в животе, рвоту, головные боли, понос. В испражнениях слизь, кровь. При микроскопии в испаржнениях больного обнаружены простейшие яйце­образной формы, все тело паразита покрыто ресничками, ядро бобовид­ной формы, в цитоплазме пищеварительные и две пульсирующие вакуоли. Назовите видовое название возбудителя данного заболевания.

3. При дуоденальном зондировании больного, проживающего на Дальнем Востоке, выделились гельминты, на основании чего можно решить - выделились описторхи или клонорхи?

4. У больного, страдающего цестодозом, внезапно произошла потеря зре­ния на один глаз и одновременно появились мышечные боли различной локализации. Что можно предположить и как подтвердить диагноз?

5. Жена охотника приготовила тушенку из мяса убитого медведя. Через 1,5 месяца у трех членов семьи появились отеки век и лица. Подозре­ние на какое заболевание возникло у фельдшера ближайшей деревни и какой должен быть рекомендован лабораторный анализ?

6. При анализе фекалий человека обнаружены мелкие биченосцы с заост­ренными шиловидным выростом на конце тела. В цитоплазме различается одно пузыревидное ядро. Имеется несколько свободных жгутиков. Вдоль тела тянется одна ундулирующая мембрана. По продольной оси тела простейшего располагается аксостиль. К какому виду паразитических жгутиковых относится данное простейшее?

7. Фекалии больного, с подозрением на острый амебиаз доставлены в ла­бораторию спустя час после выделения. Амебы не обнаружены. Исключа­ет ли это диагноз острого амебиаза и почему?

8. У пациента, приехавшего из Африки, развилось заболевание мочевыделительной системы, появились следы крови в моче. При микроскопии осадка мочи обнаружены яйца гельминтов - крупных размеров, 190 мкм, веретенообразные, желтого цвета. Оболочка тонкая. На одном из полю­сов виден шип, крупный, вытянутый вдоль продольной оси яйца. Опре­делите вид гельминта;

9. Заражение какими ленточными паразитами может произойти при использовании одних и тех же разделочных досок для сырого мяса и продук­тов, неподлежащих термической обработке?

10. В субтропической зоне Кавказа рабочие чайных плантаций летом по земле ходят без обуви. В клинику обратилось несколько человек с жа­лобами на боли в области 12-типерстной кишки, расстройство пищева­рения, общее недомогание. При исследовании кала у некоторых боль­ных обнаружены живые личинки. Каким гельминтом по вашему мнению за­ражены рабочие?

11. У больного с воспалительным процессом мочеполовых путей, в выделе­ниях найдены вегетативные формы простейших. Их тело широкоовальное и грушевидное. От переднего конца отходит 3-4 жгутика. Есть одна ундулирующая мембрана. Имеется аксостиль. Ядро размещено у перед­него конца тела. Какое простейшее является причиной воспаления мо­чеполового тракта у больного?

12. В поликлинику обратился больной В., работник торгового флота, 3 не­дели назад вернувшийся из плавания в тропиках, озноб. Какой анализ необходимо провести для установления диагноза?

13. Больней прибыл с Дальнего Востока, где проживал много лет. Проявля­ет жалобы на заболевание печени. Какой гельминтоз у него можно предполагать и какой материал от больного в этой связи необходимо исследовать?

14. К врачу обратился с жалобами на боли в животе, кишечные расстройс­тва, изменение аппетита, головные боли, больной, у которого оказа­лась сниженной кислотностью желудочного сока. Опрос выявил нахожде­ние члеников в кале больного. Лабораторный анализ материала, полу­ченного при соскобе перианальных складок показал наличие яиц тениид. Заражение каким гельминтом можно предположить и как подтвердить диагноз?

15. После употребления немытой клубники, купленной на рынке, у ребенка через месяц развились явления интоксикации, сопровождающиеся нерв­ными расстройствами и малокровием. Какой нематодоз можно предполо­жить и как подтвердить диагноз?

16. При дуоденальном зондировании в содержимом 12-ти перстной кишки че­ловека обнаружены простейшие грушевидной формы с двусторонней ассиметрией. На вентральной стороне тела, у них размещен присасыватель­ный диск. Имеются - ядра, размещенные в широкой части тела. Между ядрами проходят два аксостиля. Наблюдается 4 пары жгутиков. К како­му виду паразитических простейших относится это простейшее?

17. У новорожденного имеются дефекты лицевого черепа "заячья губа", "волчья пасть"; при изучении наследственного аппарата цитогенети -ческими методами, наследственной патологии не выявлено. О каком за­болевании необходимо подумать в первую очередь? Назовите видовое название.

18. У больного с жалобами на повышенную температуру тела, боли, кашель с мокротой, отдышку; при микроскопировании мокроты обнаружены обра­зования, похожие на яйца гельминтов: золотисто-коричневые, оваль­ные, сравнительно крупные, имеют крышечку, которая вдавлена внутрь яйца за счет выступающей вокруг оболочки. Могут ли в мокроте быть обнаружены яйца гельминтов?

19. Рыбак, спустя две недели после употребления свежей щучьей икры, об­ратился к врачу с жалобой на тошноту, рвоту, понос, боли в животе. Заражение каким ленточным паразитом можно подозревать? Как подтвер­дить диагноз?

20. В летнее время у подростка, живущего в деревне и часто употребляю­щего в пищу немытые овощи и фрукты, появился кашель с коричне­во-ржавой мокротой, характерной для пневмонии. Какой нематодоз бо­лее вероятно предположить у больного и почему?

21. При микроскопировании отделяемого из кожных язв больного обнаружены мелкие паразиты округлой или овальной формы, в теле которых нахо­дятся одиночные смещенные к периферии ядра и палочковидный блефаропласт. Паразиты либо заполняют цитоплазму клеток, ткани человека, либо свободно лежат вблизи разрушенных клеток. При искусственном культивировании на питательной среде превращаются в жгутиковую фор­му. Укажите видовое название паразита, название заболевания, кото­рое он вызывает?

22. В испражнениях больного, поступившего в инфекционное отделение больницы с диагнозом - острая дизентерия, обнаружены неподвижные округлые образования, при окрашивании в них обнаружены 4 ядра, пок­рытые оболочкой. Какая форма паразита обнаружена, дайте видовое название простейшего?

23. Яйца каких перечисленных трематод - описторх, фасциола, шистозома, клонорх - можно обнаружить в моче?

24. У пастуха, пасущего овец под охраной собак, появились бели в груди, кровохарканье, одышка. Рентгенологически в легких обнаружено округ­лое образование. Заражение каким гельминтом можно подозревать, как подтвердить диагноз?

25. При обследовании детей в детском саду в соскобах с перианальных складок обнаружены яйца нематоды. Яйца какого паразита были найдены, каким образом произошло, заражение детей и какие меры излечения и профилактики следует предпринять?

26. У больного наблюдается лихорадка, увеличена селезенка и печень, ус­тановлено уменьшение числа эритроцитов в крови. Микроскопия мазка из пунктата грудины показала, что в клетках костного мозга обнару­жено большое количество безжгутиковых паразитов. В цитоплазме рас­полагается одно ядро. Заметен палочковидный блефаропласт. При куль­тивировании паразита на искусственной среде, он превращается в жгу­тиковую форму. Установите диагноз заболевания.

27. Откуда лямблии попадают в материал, получаемый при дуоденальном зон­дировании?

28. Какой из указанных гельминтов - фасциола, клонорх, парагонимус, ме-тагоним - поражает легкие?

29. У молодой девушки, жительницы одного из сибирских сел съевшей не­мытые ягоды, собранные в лесу, развилось заболевание печени, по симптоматике сходное с раком; через некоторое время были отмечены метастазы в легкие и мозг. Принимая во внимание возраст больной и ее местожительство с каким цестодозом нужно провести дифференци­альную диагностику и как это сделать?

30. У охотника в Белоруссии после употребления мяса дикого кабана через месяц появились симптомы аллергического состояния (отеки лица, эозинофилия, сопровождающиеся высокой температурой и сильными мышеч­ными болями различной локализации). Какой нематодоз можно предполо­жить и как обосновать диагноз?

31. В нативном мазке жидких фекалий обнаружены простейшие. Форма груше­видная, размер 10-20 мкм, движение быстрое, беспорядочное, с враще­нием вокруг оси. У некоторых слабо двигающихся экземпляров по одно­му краю тела видны как бы пробегающие друг за другом "волны". Опре­делите вид простейшего.

32. Какие группы населения более всего подвержены заболеванию балантидиазом и почему?

33. Каким из указанных гельминтов - клонорхоз, описторхоз, дикроцелиоз, фасциолез, парагонимоз - можно заразиться при питье сырой воды из озера или при употреблении в пищу водной растительности? При упот­реблении в пищу пресноводных раков и крабов?

34. При дегельминтизации у больного выделились фрагменты крупного лен­товидного гельминта. Длина члеников намного меньше, чем их ширина, в центре члеников видно слегка выступающее темное пятнышко. Определите вид.

35. В лабораторию доставлен кал для исследования "на гельминтозы". При расспросе больного оказалось, что у него возможно наличие остриц. Правильно ли составлено направление в лабораторию и как поступить лаборанту?

36. В нативном мазке кала обнаружены цисты простейших. Могут ли они быть цистами кишечной трихомонады?

37. Может ли человек заразиться малярией не через комаров-переносчиков? Если да, то как?

38. У обследуемого лица в фекалиях обнаружены яйца фасциол. Достаточно ли этого для установления диагноза фасциолеза?

39. Какие продукты могли послужить причиной заражения человека дифиллоботриозом: говядина, раки, сырая икра щуки, рыба (язь, окунь, щука, ерш), овощи?

40. В препарате обнаружены яйца коричневого цвета, формой напоминающие лимон или бочонок. На полюсах – бесцветные, прозрачные пробки. Обо­лочка толстая, гладкая, внутреннее содержимое яйца мелкозернистое. Размер около 50 мкм. Определите видовую принадлежность яиц.

41. У пациентки обнаружены влагалищные трихомонады. Следует ли также обследовать ее мужа, не предъявляющего никаких жалоб на заболевание?

42. Из приведенного списка – описторх, парагоним, фасциола, метагоним, нанофиет - укажите трематоды, которые могут паразитировать в кишечнике человека?

43. О каком гельминтозе следует думать и какой материал исследовать при наличии у больного анемии?

44. Мать, обнаружив у ребенка белых "червяков", вызывающих у него зуд и беспокойство, доставила их в лабораторию. Гельминты длиной до 1 см. нитевидные, белые, концы тела заострены, у некоторых - слегка зак­ручены. Определите вид гельминта.

45. У больного при микроскопии мокроты обнаружены яйца гельминтов зо­лотисто-коричневые, овальные, сравнительно крупные, имеют крышечку, которая как бы вдавлена внутрь яйца за счет выступающей вокруг обо­лочки. Определите вид гельминта.

46. В лабораторию больной доставил членики бычьего цепня. Нужно, ли для подтверждения диагноза тениаринхоза исследовать еще кал и соскоб с перианальных складок?

47. Чем объяснить, что высеваемость кишечной палочки в смывах с рук де­тей, зараженных острицами, выше, чем у незараженных?

48. Каким из указанных гельминтозов - клонорхоз, описторхоз, дикроцели- оз, фасциолез, парагонимоз - можно заразиться при питье сырой воды из озера или употреблении в пищу водной растительности?

49. Доставлена проба кала, в направлении указано - "для исследования на тениаринхоз". Достаточно ли будет исследования данной пробы для ус­тановления достоверного диагнозе!?

50. Почему больные страдают энтеробиозом иногда в течении многих меся­цев при сроке жизни остриц не более 1-2 месяца?

51. Яйца каких перечисленных трематод - описторх, фасциола, шистозома, клонорх - можно обнаружить в моче?

52. Ученика 1-го класса в течение 2-3 месяцев беспокоят нерезкие боли в животе, неустойчивый стул, тошнота, плохой аппетит. Может ли ука­занна симптоматика быть проявлением гельминтоза, (какого? и как это уточнить?).

53. В мазке капа обнаружены крупные овальные яйца гельминтов: оболочка толстая, темно-коричневая, имеет неровный бугристый внешний контур. Внутри видна темная округлая масса, полюса яйца свободные и проз­рачные. Определите видовую принадлежность яиц,

54. Больной доставил членики цепня, рассказав, что они выделяются почти ежедневно, активно, выползая часто вне акта дефекации. О каком гельминте идет речь?

55. У больного, страдающего в течение недели пневмонией, при микроско­пии мокроты случайно обнаружены личинки. В крови эозинофилия. О ка­ком диагнозе можно думать?

56. Через какие продукты - свинина, овощи, говядина, рыба, консервы -. можно заразиться тениаринхозом?

57. Какими из указанных ниже гельминтозов можно заразиться через загрязненнные овощи: аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез, трихинеллез, стронгилоидоз?

58. При каком из указанных ниже гельминтозов применяют метод опроса с целью диагностики заболевания: гименолепидоз, тениоз, тениаринхоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз?

59. При каком из перечисленных гельминтозов основным методом исследова­ния является перианальный соскоб: аскаридоз, энтеробиоз, стронгило­идоз, трихсцефалез, филяриоз?

60. С целью диагностики каких гельминтов, указанных ниже, применяют серологические исследования: гименолепидоз, дифиллоботриоз, эхино­коккоз, тениаринхоз, альвеококкоз?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Морфологические особенности. Наиболее крупные кровососущие двукрылые (до 30 мм) | Подкласс Acari – клещи.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных