Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи для самостоятельного решения. 1. Составьте алгоритм приписывания к каждому слову в начало заданной буквы в данной строке




1. Составьте алгоритм приписывания к каждому слову в начало заданной буквы в данной строке. Выведите полученную строку на экран. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

2. Составьте алгоритм замены в какой-нибудь литерной величине всех букв "а" на буквы "б" и наоборот (при такой замене, например, из слова "баба" должно получиться слово "абаб"). Выведите полученную строку на экран. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

3. Составьте алгоритм, утраивающий каждую букву в заданном тексте (при этом, например, из слова "кот" должно получиться слово "кккоооттт"). Выведите полученную строку на экран. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

4. Составьте алгоритм, выясняющий, является ли данное слово "перевертышем" (так называются слова, читающиеся одинаково слева направо и справа налево, например: ПОТОП, КАЗАК). Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

5. Составьте алгоритм, вычеркивающий из данного текста любую букву. Выведите полученную строку на экран. Если такого символа нет, то выведите соответствующее сообщение. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

6. Составьте алгоритм, который каждую встреченную в слове букву "б" заменял бы сочетанием букв "ку". Если такого символа нет, то выведите соответствующее сообщение. Выведите полученную строку на экран. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

7. Как только в строке встретится символ "*", удалить все символы в строке после "*". Выведите полученную строку на экран. Если такого символа нет, то выведите соответствующее сообщение. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

8. Вставить в строку слово по условию:

а) в конец строки

б) в начало строки

в) после первого слова.

Выведите полученную строку на экран. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

9. В строке удалить все буквы "б","с","д",".". Если такого символа нет, то выведите соответствующее сообщение. Выведите полученную строку на экран. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

10. Все слова, в которых буква “а” встречается более 2х раз, удалить из текста. Выведите полученную строку на экран. Если такого символа нет, то выведите соответствующее сообщение. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

11. Из строки удалить среднюю букву, если длина строки нечетная, иначе - удалить две средние буквы. Выведите полученную строку на экран. Используйте подпрограммы для решения каждой частной задачи.

Задачи для дополнительного решения (на усмотрение учителя)

1. Составьте программу вычисления суммы мест, на которых в слове Х стоят буквы "в" и "п".

2. Дана строка символов. Дано слово. Удалить из строки это слово.

3. Дана строка символов. Выделить подстроку между первой и второй точкой.

4. Дана строка символов до точки. Группы символов в ней между группами пробелов считаются словами. Определить, сколько слов начинается и кончается одной и той же буквой.

5. Дана строка символов до точки. Группы символов в ней между группами пробелов считаются словами. Определить, сколько слов содержат хотя бы одну букву "е".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных