Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Встреча-беседа «ПРИГЛЯДИМСЯ К СЕРПАМ И МОЛОТАМ».




Ведущий – Алексей Дмитриевич Ерофеев, краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, лауреат Анциферовской премии.

Скрещённые серп и молот, как символ Советского государства, украшают многие здания, причём не только построенные в советский период нашей истории. Иногда ими заменяли вензели на особняках, принадлежавших представителям российской знати. Мы же обратим внимание на новые здания и сооружения, в которых серпы и молоты стали неотъемлемой их частью, и должны считаться историческим наследием.

 

19 марта, суббота. Наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж, конференц-зал.

11.00. Встреча-беседа «ОТ СТАРОГО ПЕТЕРБУРГА К ЖИВОМУ ГОРОДУ».

Ведущий – Сергей Георгиевич Васильев, член президиума СПб ВООПИиК, один из основателей «Группы спасения памятников», член Группы по сохранению творческого наследия Г.В. Пионтека.

Рассказ о вековой истории движения в защиту культурного наследия, зародившегося в Петербурге в предреволюционные годы. Первые объединения защитников старины – художников, архитекторов и меценатов; общество "Старый Петербург-Новый Ленинград" в послереволюционные годы; возникновение исторического краеведения в 1920-е и его разгром в 1930-х; первые государственные шаги в области защиты наследия; появление 50 лет назад Всероссийского общества охраны памятников; события, породившие 30 лет назад «Группу спасения памятников», наконец – возникновение 10 лет назад движения «Живой город».

 

21 марта, понедельник. Наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж, конференц-зал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных