Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерный перечень тем индивидуальных заданий




Для углубления изучения и анализа технологического процесса сельскохозяйственного предприятия, цеха, участка, отделения студенту выдается индивидуаль­ное задание руководителем практики от вуза. Темы индивидуальных заданий могут быть следующие:

1. Хронометраж работы транспортных и технологических машин и оборудования сельскохозяйственного предприятия.

2. Изучение и детальный анализ опыта составления и применения технологических карт при интенсивных технологиях возделывания культур.

3. Содержание операций по техническому обслуживанию машин и оборудования. Критические замечания по их выполнению.

4. Хронометраж заправочно-смазочных, регулировочных и других работ при техническом обслуживании сельскохозяйственных машин и оборудования.

5. Порядок разборки, сборки узлов и агрегатов машин и оборудова­ния

6. Хронометраж операций разборки-сборки узлов, агрегатов и ма­шин в целом. Выдача рекомендаций для сокращения времени этих опе­раций.

7. Изучение существующего в хозяйстве опыта контроля за выполнением технологических операций: дать собственные суждения к обоснованию нормативов и допусков.

8. Анализ рациональной расстановки сельскохозяйственных машин и оборудования с уче­том уменьшения затрат времени на операции ежедневного обслужива­ния и запуск.

9. Изучение передового опыта технического обслуживания, организации труда при выполнении ТО тракторов, зерноуборочных комбайнов; применяемые приспособления.

10.Изучение опыта использования сельскохозяйственного транспорта в хозяйстве: расстояние перевозок по видам грузов, характеристика транспортных средств и структура транспортного парка, организация перевозок.

11.Сбор сведений о надежности машин.

12.Выявление причин износа, поломки деталей и узлов, величины износа, рекомендуемые методы устранения причин возникновения отка­зов, рекомендуемые методы восстановления деталей.

13.Порядок проведения работ на обкатке, испытании узлов, агрегатов и машин в целом.

14.Изучение использования агрегатов с энергонасыщенными тракторами: технические характеристики, виды работ, кинематические характеристики, производительность.

15.Анализ условий безопасности работы, санитарно-бытовых усло­вий на рабочих местах, мероприятий по очистке и многократному ис­пользованию воды в технологическом процессе.

16.Анализ организации технологического процесса технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования.

 

Содержание отчета о практике и его защита

Каждый студент составляет индивидуальный отчет о практике. В отчете должны быть отражены следующие вопросы.

1. Краткая история предприятия, географическое месторасположе­ние предприятия, структура предприятия, производственный план и его выполнение, реализация выпускаемой продукции.

2. Технологический процесс основного производства. Краткое опи­сание технологического процесса в целом по предприятию и подробно цеха, участка, отделения, где студент работал. При описании техноло­гического процесса дать сведения о внутрицеховом, внутризаводском транспорте.

3. План-схема участка, отделения или цеха с размещением машин и оборудования и их техническая характеристика.

4. Организация хранения, технического обслуживания и ремонта машин и оборудования. Наличие графиков и технологических карт по техническому обслуживанию и их выполнение.

5. Организация ремонта узлов и агрегатов и восстановления деталей. Методы восстановления; инструмент и оборудование, используемое при восстановлении деталей.

6. Организация снабжения материалами, запасными частями, энер­гией, горюче-смазочными материалами, хранение их.

7. Организация хранения и выдача инструмента.

8. Организация контроля качества выпускаемой продукции.

9. Мероприятия по БЖД и экологии.

10 Краткие сведения о предприятиях, на которых студент был на экскурсиях.

11.Результаты выполнения работы по индивидуальному заданию.

Отчет о практике должен представлять собой законченное техниче­ское описание предприятия, сопровождаемое собственными замечания­ми, из которых можно получить полное представление о структуре, уровне технологии, экономичности предприятия, результатах его эко­номической деятельности; включать иллюстрированный материал, таб­лицы, схемы, фотографии, диаграммы, рисунки, хронометражные дан­ные, а также содержать анализ данных, критические замечания, пред­ложения и рекомендации по совершенствованию работы предприятия.

Отчет о практике должен быть сдан руководителю практики от вуза после возвращения с практики. После проверки отчета при необходимо­сти он должен быть исправлен или дополнен. Защита отчета проводится в срок, устанавливаемый выпускающей кафедрой. Защиту отчета слу­шает и оценивает (по 4-балльной системе) комиссия из 2...3 преподава­телей, назначаемая заведующим выпускающей кафедрой. При прохож­дении практики в неполном объеме и отсутствии материалов для напи­сания отчета ставится неудовлетворительная оценка и организуется по­вторная практика во вне учебное время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных