Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методическая интерактивная группа. Инновационный вариант освоения программы семинара - предусматривает участие в линейке мероприятий методической программы (короткие семинары)




 

Инновационный вариант освоения программы семинара - предусматривает участие в линейке мероприятий методической программы (короткие семинары), с одной стороны, и творческую работу над собственным проектом в рамках темы семинара, с другой.

 

Результатом работы методической группы может стать новая концепция типологии личностных аномалий и определение эффективных стратегий психотерапевтической помощи данной группе пациентов.

Такой тип работы предполагает описание участниками результатов работы группы в форме методических рекомендаций (после семинара в дистанционной форме).

Группу проводят:

Бубнова Ирина, старший клинический психолог Отделения внебольничной психотерапии НИПНИ им. В.М.Бехтерева.

Климов Александр, зав. учебной частью Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского

Научный руководитель методической группы: д.м.н., врач-психотерапевт, ректор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского Назыров Равиль.

 

 

Большая группа

 

Ежедневное мероприятие, традиционно объединяющее работу всех групп Апрельского семинара. В этом году большая группа станет местом и временем для рефлексии таких вопросов:

 

· Какие причины приводят к личностным нарушениям?

· Какие механизмы определяют нарушения адаптации?

· Какие теории наиболее полно описывают эти расстройства?

· Какой психотерапевтический подход может помочь такому пациенту?

· Возможна ли успешная психотерапия психопатизированного пациента?

· Каковы критерии успешной работы с пациентами данной группы?

· Можно ли вылечиться от «психопатии»?

 

Группу проводят:

Равиль Назыров - д.м.н., врач-психотерапевт, ректор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского.

Вера Кирилловых -заместитель главного врача Кировского областного наркологического диспансера, программный директор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского.

 

Клиентская программа

 

1. Основная группа клиентской программы также имеет специфику, для работы с личностными расстройствами - это групповая психотерапия по методике «Психотерапия в группе» - психотерапевтическая интеракционная группа.

 

В некотором смысле это «бережный» вариант традиционной динамической группы, который из-за отсутствия высокого уровня эмоционального напряжения подходит для пациентов с разными видами личностных нарушений. И конечно, при таких особенностях участников, опираться на групповую динамику и невозможно и не нужно.

Формат «психотерапии в группе» позволяет соприкоснуться с межличностными сложностями без «запредельного» эмоционального накала и высокого уровня тревоги, что позволит каждому участнику «не спеша», в спокойной и доброжелательной атмосфере соприкоснуться с разрешением межличностных сложностей и/или сделать явными для самого себя персональные (личностные) причины их возникновения. А также научиться находить возможные и посильные «социальные ниши», которые постепенно могут расширяться…

Группу проводят:

Валерий Сазонов, к.м.н., врач-психотерапевт, групповой терапевт, преподаватель, супервизор РПА.

Екатерина Виноградова, врач-психотерапевт.

Короткие семинары методической программы:

 

Все короткие семинара посвящены анализу личностных нарушений и современным подходам психотерапии. Мы пригласили специалистов из разных областей психотерапии и психологии, взгляд каждого из них поможет внести ясность в мир психотерапии патологических форм личностного функционирования.

 

 

1. Введение в тему семинара «Психология дезадаптаций и психотерапия «психопатических» пациентов» - Р.К.Назыров, д.м.н. Директор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского. В этой обзорной лекции – все, на эту тему, что можно обобщить…

2. «Моделирование психотерапевтической среды отделения для лечения психопатий: что важнее поддержка или изменения?» Назыров Р.К, д.м.н. Директор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского и Вера Кирилловых -заместитель главного врача Кировского областного наркологического диспансера, программный директор Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского. У каждого психотерапевтического отделения должна быть психотерапевтическая среда, вернее среды, вернее последовательные и сменяемые типы психотерапевтических сообществ…вот и поэкспериментируем…

3. «Доказательная фармакотерапия алкоголизма: шифт парадигмы»

Е.М. Крупицкий, д.м.н., профессор, руководитель Отдела наркологии НИПНИ им.В.М.Бехтерева. Сам Евгений Михайлович – это можно сказать человек – доказательная медицина. Его семинар – это модель, образец доказательных исследований, к которым нужно стремиться в психотерапии!

 

4. «Взгляд психоаналитика на перспективы психотерапии патологий личности». С.Е. Соколов, к.м.н. психолог-психотерапевт психоаналитической ориентации, супервизор и тренинговый аналитик, член Европейской Ассоциации Психотерапии (Австрия). Психоаналитики традиционно рассматривали различные подходы для невротических расстройств и для пограничных. В этом семинаре будут обсуждаться современные подходы психоаналитической психотерапии.

5. «Возможности психотерапии психопатизированного пациента в традициях Личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии». С.А. Подсадный, к.м.н. доцент кафедры психотерапии и сексологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова, руководитель Общества личностно-ориентированных терапевтов. Личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия может многое. Ее возможности при лечении «патологических» личностных состояний будет обсуждаться на этом семинаре.

 

 

6. Семинар: «Решение фокусированная психотерапия» (Solution focus therapy).

А.М. Ялов, к.м.н, доцент факультета психологии СПбГУ. Гуманистическая психотерапия практически не делает различий между здоровым человеком и человеком с расстройством. Как при этом можно помочь нарушенной личности вот вопрос…

7. «Ситуационный подход к теории личности».

С.Л. Соловьева, д.м.н, профессор, зав. кафедрой психологии и педагогики СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Специальный поход, который наиболее полно раскрывает причины психологической дезадаптации пациентов с личностными расстройствами и может явиться хорошим основанием для разработки психотерапии данной группы пациентов.

8. «Интегративная психотерапия личностных расстройств».

С.А. Кулаков, д.м.н., профессор, зам. генерального директора по реабилитационной работе Медицинской ассоциации "Центр Бехтерев.

Интегративная психотерапия с упором на когнитивно-поведенческую – вот хороший выбор для помощи пациентам с личностными расстройствами. Сергей Александрович известный мастер в этой области…

9. «Психотерапевтический детектив». С.А. Кулаков, С.Л. Соловьева, Р.К. Назыров. А это история психотерапии пациента с личностным расстройством, которую предстоит разгадать слушателям…Ее приготовил Сергей Александрович Кулаков.

10. На семинаре будут проведены клинико-психотерапевтических анализ психотерапевтических случаев (Психотерапевтических консилиумов) двух пациентов с личностным расстройством. Их проводят Р.К. Назыров, С.Е. Соколов, С.А. Подсадный, А.Р. Толстых, В.Г. Кирилловых, В.Я. Сазонов, Е. А. Виноградова, А.А. Климов, И.В. Бубнова.

11. Излечима ли психопатия? В этом круглом столе примут участие все ведущие групп семинара Р.К. Назыров, В.Г. Кирилловых, В.Я. Сазонов, Е. А. Виноградова, А.А. Климов, И.В. Бубнова, А.Р. Толстых, а также гость семинара А.М. Ялов

12. В завершении семинара - презентация проекта методической группы «Психотерапия патологии личности». Участники методической группы будут готовить этот проект в течение всего семинара. В результате мы сможем придумать и новую классификацию и психотерапевтические модели работы с личностной патологией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных