Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение композиционной деятельности. Совершенствование умения использовать выразительные средства в работе над декоративной и сюжетной композицией (симметричное построение




Совершенствование умения использовать выразительные средства в работе над декоративной и сюжетной композицией (симметричное построение, величинный и светлотный контраст); достигать равновесия в композиции; использовать способы передачи глубины пространства (загораживание). (Применение в обучении метода сравнения, сопоставления правильного и ошибочного изображений, демонстрация способов изображения, наглядность при закреплении данного материала.)
Совершенствование работы над композицией натюрморта. Закрепление умения учитывать формат и величину бумаги, фон в натюрморте; умения передавать глубину пространства, объемность предметов с помощью светотени.
Формирование умения изображать предметы, форма которых образована сочетанием геометрических тел (цилиндра и шара, куба и параллелепипеда, усеченных конусов и т. п.).
Сочинение сюжетных композиций по мотивам сказок, рассказов из курса классного и внеклассного чтения.
Развитие умения оформлять открытки, приглашения на праздник, плакаты.

Примерные задания

Лепка. Коллективные модели — рисование построек из вылепленных из пластилина геометрических тел: «Сказочный город».
Аппликация. «Город царя Салтана» или «Современный город». Коллективная работа: вырезание из цветной бумаги геометрических форм (квадратов, прямоугольников, кругов и др. — разных по величине и цвету) и составление из них построек соответствующего города или двух городов.
Изготовление новогодних масок для карнавала.
Составление плакатной композиции на тему, выбранную учителем (например, «Берегите лес!»: используется метод составления формы из кусочков цветной бумаги).
Рисование с натуры: несложные по композиции натюрморты «Кувшин и два яблока разной формы» или «Кастрюля и положенные рядом перед ней луковица и морковь».
Рисование по представлению и воображению: «Любимое время года», «Лыжники», «Сбор урожая в осеннем саду», «Весна в деревне. Грачи прилетели», «Сказочный лес и избушка на курьих ножках» («Дом Бабы-яги в сказочном лесу»); сюжетная композиция из курса классного и внеклассного чтения — по выбору учителя.
Выполнение портретов с натуры и по памяти после наблюдения: «Моя подруга» («Мои друзья»); «Мой дедушка» («Моя бабушка»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных