Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Межпредметные связи. Русский язык: грамотное оформление заявки на участие в соревнованиях; ведение протоколов соревнований




Русский язык: грамотное оформление заявки на участие в соревнованиях; ведение протоколов соревнований.
Устная речь: четко и ясно излагать порядок выполнения упражнения; четко и ясно произносить команды управления строем.
Математика: вычисление размеров спортивных площадок; измерение отрезков, ломаной, сторон и углов геометрических фигур различной конфигурации; участие в оформлении спортивных площадок, спортивных секторов.
Естествознание: знание основных групп мышц человека и упражнения, влияющие на их развитие и укрепление; понимать термины гипертрофия и атрофия, гипокинезия и гиперкинезия, работоспособность и способы ее повышения.
География: флаги, гербы, спортивная символика стран СНГ и других государств; природные, климатические условия различных географических регионов; сложности, возникающие из-за специфики географического региона и спортивной и соревновательной деятельности; понятие адаптация.
История: подвиги советских спортсменов в Великой Отечественной войне; советский и российский спорт в укреплении мира и дружбы между государствами.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
В РЕЖИМЕ УЧЕБНОГО ДНЯ

(гимнастика до учебных занятий, физкультурные минутки,
физкультурные паузы, дополнительные занятия во второй половине дня)

Гимнастика до учебных занятий состоит из комплекса 6—10 физических упражнений. При подборе упражнений необходимо учитывать направленность гимнастики, которая заключается в повышении тонуса и подготовке всех систем организма к предстоящему дню, в создании положительного эмоционального фона перед учебными занятиями.
Упражнения не должны быть сложными и вызывать затруднения у школьников при их выполнении. Упражнения выполняются до чувства легкой усталости. Средняя продолжительность занятия 12—15 мин.
Физкультурные минутки состоят из 4—5 несложных упражнений. Они подбираются с необходимой амплитудой движения для снятия локального утомления и для общего воздействия, включая в активную деятельность все основные мышечные группы и функциональные системы организма. Продолжительность физкультурных минуток 2—3 мин.
Для снятия локального утомления необходимо проводить физкультурные минутки для улучшения мозгового кровообращения (повороты и круговые движения головы) и физкультурные минутки для снятия утомления с плечевого пояса и рук, физкультурные минутки для снятия утомления с мышц глаз.
Физкультурные минутки общего воздействия состоят из упражнений для разных групп мышц с учетом их напряженности в процессе деятельности.
Физкультурные паузы проводятся во второй половине дня и во время часа самоподготовки. Продолжительность ее 10—15 мин через каждые 45—60 мин учебной работы. В физкультурные паузы должны входить упражнения общеразвивающего характера — ходьба, бег на месте, прыжки, метания и др., в зависимости от обстоятельств паузы могут проводиться в классе, спортивном зале, коридоре и на игровой площадке.
Во время удлиненных перемен должны проводиться массовые, кратковременные и несложные подвижные игры и аттракционы: метание в цель мячей, колец, дисков и др.

Содержание внеклассных форм физического воспитания
(секции, кружки и т. д.)

Совершенствование двигательных способностей в избранном виде физкультурной деятельности или спорта, входящих в программу «Специальной олимпиады» и физической культуры.
Спартакиады, веселые старты, соревнования между классами, группами, чемпионаты, велотуры, краеведческий и спортивный туризм и др.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных