Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные писатели. Биографические справки и творчество Е




Биографические справки и творчество Е. Л. Шварца, Р. И. Рождественского, Ф. А. Абрамова, В. Г. Распутина, К. Л. Ваншенкина, Л. А. Татьяничевой, В. И. Белова, В. С. Высоцкого, Ф. А. Искандера и др.
Другие виды искусства. Музыка на стихи современных поэтов.

Зарубежная литература

Биографические справки и творчество Ханса Кристиана Андерсена, Жюля Верна, Марка Твена (с доступной тематикой).

Теория литературы

Гипербола (преувеличение) — без называния термина.
Рифма в стихотворении.
Прием образного сравнения и определения, использование переносного значения слов и выражений в описании явлений, событий, характеристики героя.
Пьеса как вид драматического искусства. Отличительные признаки пьес: герои (действующие лица), диалоги, структурные части (действия).
Автобиографические произведения. Воспоминания (мемуары).

Навыки чтения

Дальнейшее совершенствование навыков правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения в соответствии с нормами литературного произношения.
Осознанное чтение текста про себя с предварительными заданиями учителя.
Выразительное чтение прозаического или поэтического произведения после предварительного разбора текста.

Работа с текстом

Самостоятельное определение темы произведения. Выявление (с помощью учителя) основной мысли произведения. Соотнесение заглавия с темой и основной мыслью произведения (случаи соответствия и несоответствия).
Совершенствование умения устанавливать смысловые связи между событиями (в пределах одной части) и между частями произведения.
Работа над образом героя литературного произведения, составление характеристики действующих лиц на основе выявления и осмысления поступков героев, мотивов их поведения, чувств и мыслей. Нахождение в тексте слов и выражений, которые использует автор при характеристике героев; выявление отношения автора к персонажу (самостоятельно и с помощью учителя); выражение собственного отношения к герою и его поступкам. Подбор отрывков из произведения для аргументации и подтверждения определенных черт героев.
Самостоятельное деление текста на законченные по смыслу части и озаглавливание частей в разной речевой форме (вопросительные, повествовательные, назывные предложения).
Составление пересказов: выборочного, краткого, творческого, с опорой на план.
Формирование умения аргументировать свой ответ на поставленный вопрос, используя текст, а также умения задавать вопросы по содержанию текста.
Нахождение в тексте незнакомых слов, объяснение их значения. Объяснение значения фразеологических оборотов (с помощью учителя). Различение прямого и переносного значения слов и выражений.
Выделение в тексте описаний и рассуждений.
Нахождение в стихотворных строках созвучных слов — рифм (самостоятельно или с помощью учителя). Подбор слова, близкого по звучанию из ряда данных.
Выявление (с помощью учителя) основных жанровых признаков произведения и их понимание.
Внеклассное чтение. Чтение доступных произведений художественной литературы отечественных и зарубежных авторов, статей из периодической печати и журналов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных