Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы оптимизации сетевого графика




Оптимизация сетевого графика в зависимости от полноты решаемых задач может быть условно разделена на частную и комплексную. Виды частной оптимизации сетевого графика:

4. минимизация времени выполнения комплекса работ при ограниченных ресурсах;

5. минимизация потребления ресурсов при заданном времени выполнения комплекса работ.

Комплексная оптимизация сетевого графика – это нахождение оптимума в соотношении величины затрат ресурсов и сроков выполнения комплекса работ в зависимости от конкретных целей, стоящих при ее реализации. Решение задач полной оптимизации всецело зависит от значительности и степени срочности выполняемого комплекса работ.

В простейших случаях с целью определения направления оптимизации графика может быть использован графический анализ ненапряженных путей. Например, при оптимизации типового сетевого графика ремонта дорожно-строительных машин необходимо:

1. выделить на критическом пути зоны, которые охватываются некритическими путями с разными коэффициентами напряженности работ;

2. определить согласно технологическому процессу возможность сокращения этих зон за счет совершенствования технологии и организации производства. При этом надо следить, чтобы огибающие работы по величине не превышали критического пути, так как при этом затраты на совершенствование технологии и организации не будут давать экономического эффекта за счет сокращения сроков выполнения комплекса работ.

При сокращении времени выполнения работы за счет совершенствования технологии и организации зависимость между временем выполнения работы и затратами на эти совершенствования будет разная для различных процессов и технологий, но для большинства производств существует общая закономерность между временем и стоимостью работ (рис.9).

Длительность каждой операции tij обычно может изменяться между двумя пределами: tijmin, когда операция ускорена до максимума и ей соответствует максимальная стоимость, и tijmax, когда стоимость операции минимальна и операция протекает в нормальных условиях. Увеличение времени выполнения операции приводит к возрастанию ее стоимости из-за ненормальных условий работы, связанных с недостатком рабочей силы или материалов.

Рис. 9. Зависимость времени выполнения работы от ее стоимости

Так как зависимость Cij от tij имеет криволинейный характер, то трудно точно определить данные. Поэтому для практической работы условно принимают, что эта зависимость имеет линейный характер. При этом легко рассчитать S – коэффициент затрат на единицу времени:

S = (Cmax - Cmin)/(tmax - tmin) (руб./ед.времени)

Если нам необходимо сократить время выполнения процесса до tij, то легко рассчитать, сколько будет стоить эта работа:

Cij = Cijmin + Sij (tijmax – tij);

3. выполнить пересчет резервов времени работ и событий и произвести оптимизацию по распределению ресурсов при заданном времени выполнения комплекса работ.

Рассмотрим пример составления и оптимизации сетевого графика капитального ремонта ходовой тележки экскаватора ЭВГ-15 с модернизацией зубчатой передачи.

В табл. 3.2 представлен перечень работ, исходные и расчетные данные к сетевому графику, который изображен на рис. 3.7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных