Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По характеру связи с внешней средой




Любая система существует в определенной среде, от которой она отделена границей. В своем жизненном цикле система взаимодействует с внешней средой, что выражается в воздействии среды на систему и воздействии системы на среду. Интенсивность этого взаимодействия может меняться в довольно широком диапазоне: от слабой, практически не влияющей на функционирование системы, до очень сильной.

Австрийский ученый Людвиг фон Берталанфи (1901 — 1972 гг.) в известной работе " Общая теория систем " (1968 г.) ввел понятия "открытых" и "закрытых" систем.

Открытыми он назвал системы, которые в процессе своего жизненного цикла обмениваются со средой массой, энергией и информацией.

Закрытые (изолированные, замкнутые) системы такой способностью не обладают.

Особенность замкнутых систем состоит в том, что для них выполняется второй закон термодинамики, который проявляется в виде

 

 

роста энтропии. Напомним, что энтропия характеризует меру неопределенности состояния системы (меру хаоса): чем больше мера неопределенности, тем больше энтропия.

В открытых системах тоже наблюдается рост энтропии (старение, разрушение, износ), однако, в отличие от закрытых систем, в них имеет место и снижение энтропии, которое проявляется в сохранении и развитии уровня их организации (увеличении меры сложности), т. е. проявляются закономерности самоорганизации. Такое свойство открытых систем называют негэнтропией, им обладают все высокоорганизованные системы. Иногда это свойство поддается измерению. Например, у человека можно измерить уровень любознательности (школьный потенциал) или оценить меру избыточности биохимической энергии живого вещества биосферы, которая является (по Л.Н. Гумилеву) основой познавательной и преобразующей деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных