Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные закономерности действия экологических факторов на организм.




Несмотря но то, что часто эти закономерности называются «законами», они не являются абсолютно истинными во всех случаях. Их действие носит скорее вероятностный характер.

Общий характер действия экологических факторов на организм отражает закон толерантности (закон Шелфорда), который гласит:

Процветание организма ограничено зонами максимума и минимума определенных экологических факторов. За пределами этих зон находится зона гибели. Оптимальное значение экологического фактора характеризуется наивысшим уровнем благоприятного воздействия этого фактора на организм. Каждый вид характеризуется своей толерантностью – способностью переносить отклонения экологических факторов от оптимальных значений.

Если эти отклонения находятся в широких пределах по многим экологическим факторам, организмы называются эврибионтами, если в узких пределах – стенобионтами.

Один и тот же экологический фактор может по-разному действовать на разные организмы. Например, если действие ураганного ветра на крупных животных достаточно выражено, на жизнедеятельности мелких животных оно может практически не отражаться, а изменение солевого состава почвы более значимо для растений, чем для животных.

Кроме того, характер воздействия любого фактора на организм зависит от степени интенсивности этого фактора. То есть, нет абсолютно полезных или абсолютно вредных факторов. В качестве примера можно привести действие фтора на организм человека. Определенное количество фтора – необходимо, но колебание этого количества в ту и другую сторону может неблагоприятно отражаться на здоровье человека. Так, его недостаток может быть одной из причин кариеса, а избыток – приводить к флюорозу, тяжелому системному заболеванию.

Определяя воздействие того или иного экологического фактора на живой организм, необходимо учитывать то, что всегда имеет место совокупное воздействие очень многих экологических факторов окружающей среды одновременно. Это подчеркивает закон относительности действия экологического фактора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных