Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория биосферы В.И. Вернадского.




Наибольшее развитие понятие «биосферы» получило в трудах нашего соотечественника академика В.И.Вернадского, которого считают основоположником современного учения о биосфере, изложенного им в частности в его книге «Биосфера» (1926). Под биосферой он понимал все пространство литосферы, гидросферы и атмосферы, где существует или когда-либо существовала жизнь, то есть, где встречаются организмы или продукты их жизнедеятельности и которое обладает антиэнтропийными свойствами.

Кратко характеризуют теорию биосферы В.И. Вернадского следующие положения:

1) жизнь есть неизбежное следствие мирового эволюционного процесса;

2) возникновение Земли как космического тела и появление на ней жизни произошло практически одновременно;

3) наша планета и космос есть единая система, в которой жизнь связывает все процессы в единое целое;

4) количество живого вещества на Земле является постоянной величиной;

5) жизнь является главной геологической силой на планете;

6) человек есть неизбежное следствие эволюции планеты, на которого возложена определенная роль в жизни планеты;

7) в настоящее время человек превращается в главную геологическую силу на планете;

8) однажды развитие биосферы и общества сделается неразрывным и биосфера перейдет в новое состояние - ноосферу (сфера разума).

Понятие «ноосфера» было введено под влиянием идей В.И. Вернадского Э. Леруа (1922), французским математиком, палеонтологом и антропологом, и П.Т. де Шарденом, бывшим одновременно католическим философом, геологом и антропологом. Оба слушали в Сорбонне курс лекций российского ученого по геохимии и хорошо были знакомы с его идеями. Взгляд на это понятие несколько разнился у В.И. Вернадского и П.Т. де Шардена. В.И. Вернадский понимал его как состояние взаимоотношений человека и природы, в котором развитие планеты будет подчинено управляющей силе Разума Человека в интересах Человека. Пьер Тейяр де Шарден предложил термин «ноосфера» для обозначения особого этапа эволюции планеты, на котором человеческий разум, слившийся с биосферой в единое целое, породит особое качество – «сверхразум планеты».

Характеризуя природу и происхождения веществв биосферы, В.И. Вернадский выделял следующие основные группы:

Живое вещество. Под живым веществом Вернадский понимал совокупность всех живых организмов, выраженную через массу, энергию или химический состав. Живое вещество составляет порядка 0.01 - 0.02 % от массы всей биосферы.

Косное вещество. Так Вернадский называл вещества, образуемые без участия живых организмов. Это, например, горные породы, продукты извержения вулканов и т.п.

Биокосное вещество. Вещество отнесенную в промежуточную группу, свойства которой так или иначе обусловлены воздействием жизни. По сути, это функционально неделимая совокупность живого и косного веществ. Это, например, почва.

Биогенное вещество. Это вещество, образованное в результате жизнедеятельности живых организмов, в том числе и находящееся в ископаемом состоянии. Углеводороды недр, руды металлов, и весь осадочный слой в целом можно отнести к биогенным веществам.

В настоящее время данную классификацию необходимо дополнить еще и веществом, образующимся в процессе деятельности человечества – так называемыми антропогенными веществами. И хотя некоторые из них могут включаться в естественный круговорот веществ, значительное количество антропогенных веществ не утилизируются живым веществом, представляя серьезную опасность для биосферы.

Значение живого вещества в глобальной экосистеме планеты детерминировано его свойствами, которые, в свою очередь, определяют его функции в биосфере (Табл.7).

Табл.7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных