Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антропогенная деятельность и экологические проблемы




 

Наличие разума выделило человека из всех живых существ: человеческое общество стало развиваться по своим социальным и экономическим законам. Но человек остался и частицей природы, сохранил зависимость от окружающей среды, от экологических условий.

Одна из особенностей развития жизни на нашей планете состоит в том, что грандиозные события, знаменующие основные вехи ее истории, протекают с все возрастающей скоростью. Если условно принять время существования нашей планеты (около 5 млрд) за 12 месяцев, то продолжительность антропогена (одно из названий четвертичного периода, в начале которого появился человек – 2 млн) составляет лишь несколько часов. В предлагаемом календаре 1 день будет равен 12, 6 млн лет, а 1 час – 525 тыс лет. Вот как бы выглядела история нашей планеты:

1 января – образование земли,

28 марта – появление бактерий,

12 декабря – время расцвета динозавров,

26 декабря – исчезновение динозавров,

31 декабря 1 час появление общего предка обезьян и человека,

31 декабря 17 ч. 30 мин. – появление австралопитека,

23ч 54 мин – появление неандертальца,

23 ч 59 мин 46 сек – начало новой эры, полночь – человек на Луне.

В настоящее время практически любому человеку понятно, что невозможно создать такую социально-политическую систему, при которой человечество будет, не ограничивая своей численности поступательно улучшать свой жизненный уровень, увеличивать жизненные блага и сохранять окружающую среду.

Понятие «глобальные экологические проблемы» обычно связывают с влиянием на природную среду деятельности человека, то есть с антропогенными факторами. Однако более широкое понимание этого термина, предполагает охват всех воздействий на глобальную экосистему планеты, которые в той или иной степени влияет на ее поддержание ею состояния динамического равновесия. Понятно, что природные явления, происходящие внутри системы, также как и привносимые извне, могут являться причинами дестабилизации внутренней среды системы. К таким явлениям можно отнести направленное изменение климата (глобальное похолодание и потепление), изменение магнитного поля планеты, космические воздействия и т.п.

Человеческая цивилизация, на современном этапе своего развития, нуждается в постоянном увеличении вещества и энергии для удовлетворения своих потребностей. При этом постоянно усиливаются два главных отрицательных эффекта влияния на природную среду – загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов. Фактически именно эти эффекты и являются первопричиной экологического неблагополучия, связанного с деятельностью человека. Проявления этого неблагополучия весьма разнообразны в пространственно-временном отношении. Экосистема планеты пока справляется с антропогенной нагрузкой. Однако «степень прочности и надежности» системы не безгранична.

Основными экологическими проблемами, связанными с антропогенной деятельностью являются загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов.

Тут надо отметить, что понятие «экологическая проблема» тождественно понятию «глобальная проблема человечества». То есть, прежде всего, особую опасность экологические проблемы представляют для существования не в целом жизни на планете, но именно для человеческой цивилизации, для ее прогрессивного развития.

В этом аспекте основные экологические проблемы, прямо, косвенно или частично, связанные с антропогенной деятельностью выглядят следующим образом:

воздействие на атмосферу и ее загрязнение;

воздействие на гидросферу и ее загрязнение;

воздействие на почву и верхние слои литосферы и их загрязнение;

демографические проблемы.

Все мировое хозяйство можно рассматривать как техносферу – глобальную совокупность орудий, объектов и продуктов антропогенной деятельности. Ее можно определить как видовую реализованную экологическую нишу человечества, как пространство планеты, находящееся под воздействием производственной деятельности и занятое антропогенным веществом.

Наиболее существенным отличием техногенного преобразования веществ от биотического круговорота является то, что техносферный круговорот веществ существенно разомкнут и в количественном, и в качественном отношении. Поскольку техногенный поток веществ составляет заметную часть глобального круговорота веществ, своей разомкнутостью он нарушает необходимую высокую степень замкнутости биотического круговорота, которая выработана в процессе длительной эволюции и является важнейшим условием стационарного состояния биосферы. Это приводит к нарушению биосферного равновесия, что непосредственно отражается на экологической безопасности.

Следует отметить, характер воздействия на окружающую среду определяется составом и интенсивностью техногенных факторов. Их влияние может быть локальным от единичного фактора или комплексным – от группы различных факторов, характеризующихся коэффициентами экологической опасности.

Понятно, что для «мирного» сосуществования человечества с окружающей средой, для гармонизации техносферы и биосферы необходимы не только и не столько технические, экономические, законодательные решения, а в первую очередь мировоззренческие изменения отношения человека к природе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных