Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическое сознание человека




 

В настоящее время существуют два подхода, характеризующих отношения человека к природе. Причем принципиальное значение имеет включается ли человеческая цивилизация в глобальную экосистему планеты, как одна из подсистем, либо не включается.

Если не включается, то предполагается, что законы, управляющие жизнью сообществ живых организмов в природе, не распространяются на человека, или, по крайней мере, играют подчиненную роль по отношению к законам жизни людей. Окружающая среда и человеческое общество рассматриваются как две разные системы, внутренние связи в каждой из которых сильнее, существеннее, чем связи между ними. С позиций системного подхода можно рассмотреть все возможные варианты воздействия этих систем друг на друга, но в любом случае конфликт этих систем просматривается определенно.

Этот подход называется антропоцентрическим подходом. Согласно этому подходу, взаимоотношения человека и природы строятся по правилам, которые устанавливает сам человек. Овладевая законами природы, подчиняя их своим интересам, опираясь на свой разум, социальную организацию и технологическую мощь, человек считает себя вне тех законов, которые действуют в живой природе. Возникшие проблемы окружающей среды представляются исключительно следствием неправильного ведения хозяйства, его высокой ресурсоемкости и отходности и выглядят принципиально устранимыми путем технологической реорганизации и модернизации производства. Считается, что законы природы не могут и не должны мешать экономическому росту, научно-техническому и социальному прогрессу человечества. Такой технократическое мировоззрение характерно для многих политиков, экономистов, хозяйственников и представляется естественным для большинства инженеров.

В настоящее время получает все большее распространение другая точка зрения - экоцентрический подход к проблеме взаимоотношений человека и природы. Он основан на представлении, чточеловечество является подсистемой глобальной экосистемы и его развитие рассматривается как часть эволюции природы, где действуют экологические закономерности. Возникновение проблем окружающей человека среды обусловлено нарушением природного равновесия. Причем антропогенные, то есть порожденные деятельностью человека нарушения динамического равновесия биосферы не могут быть восстановлены или изменены только технологическим путем. Прогресс человечества должен определяться экологическим императивом - безусловной зависимостью человека от состояния живой природы, требованием подчинения ее законам. Экоцентрический подход ставит эту зависимость в центр экологических проблем. Этя позиция характерена для относительно небольшого круга профессиональных экологов и системных аналитиков, воспринявших экологическую ориентацию глобальных проблем, а также для стихийного экоцентризма части людей (Табл.10).

 

 

Табл.10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных