Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы общественного экологического сознания




Антропоцентризм Экоцентризм
1. Человек и его благополучие – высшая ценность. Лишь он самоценен, все остальное в природе ценно лишь постольку, поскольку оно может быть полезно человеку. Природа - собственность человечества.   1.Гармоническое развитие человека и природы – высшая ценность. Интересы человека и природы взаимосвязаны и взаимозависимы. Человек — не собственник природы, а один из членов природного сообщества.
2. Антропоцентрическая иерархичность мира. На вершине пирамиды стоит человек, несколько ниже — вещи, созданные человеком и для человека, еще ниже располагаются различные объекты природы 2.Отказ от антропоцентрической иерархичности мира. Человечество – подсистема общей глобальной экосистемы.
3. Целью взаимодействия с природой является удовлетворение тех или иных прагматических потребностей, т. е. получение определенного «полезного продукта». Сущность его выражается словом «использование». 3. Целью взаимодействия с природой является удовлетворение как потребностей человека, с учетом потребностей всего природного сообщества. Приоритет охраны природы над ее использованием.
4.«Прагматический императив» природопользования: правильно и разрешено то, что полезно человеку и человечеству.   4.«Экологический императив» природопользования: правильно и разрешено только то, что не нарушает динамическое равновесие (гомеостаз) природных систем.
5. Этические нормы и правила действуют только в мире людей и не распространяются на взаимодействие с миром природы.   5. Этические нормы и правила равным образом распространяются как на взаимодействие между людьми, так и на взаимодействие с миром природы.
6. Развитие природы должен быть подчинено процессу развития человека. 6. Развитие природы и человека – взаимосвязанный и взаимозависимый процесс, управляемый едиными системными закономерностями.

 

Выбор между этими двумя подходами или компромисс между ними во многом определяет стратегию дальнейшего развития человеческого общества. Большинство людей пока еще склоняется к первой, антропоцентрической точке зрения, так как она выглядит проще, оптимистичнее и отталкивается от предыдущего практического опыта человечества. Однако в настоящее время уже существуют очень веские аргументы в пользу экоцентризма, пренебрегать которыми нельзя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных